Яндекс.Метрика
112 728 руб. перечислено из средств, собранных для Артема Машкова
172 872 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbс.ru

Когда сыну был год, мы проходили плановое обследование – и кардиограмма насторожила врачей. После дополнительного обследования сыну поставили диагноз «синусовая брадикардия». Доктор меня тогда успокаивал, говорил, что ребенок со временем «перерастет» болезнь. Но в три года сын попал в нашу центральную районную больницу с бронхитом и отитом, и врачи заподозрили порок сердца, направили нас на обследование в Республиканский кардиоцентр (РКЦ, Уфа). Диагноз подтвердился: у Даниила – дефект межпредсердной перегородки. Сын и так очень болезненный. Кашель и насморк у него практически не прекращаются, даже после легких физических нагрузок появляется одышка. Сын с трудом поднимается по лестницам. Врачи говорят, что если не сделать операцию, то со временем у него разовьются тяжелые и необратимые нарушения работы сердца. Есть возможность сделать операцию щадящим методом – эндоваскулярно. Нам готовы помочь в кардиоцентре в Уфе, операция для нас бесплатная, но требуется окклюдер – устройство, которое закроет отверстие в межпредсердной перегородке. Окклюдеры из госбюджета не оплачивают, а мне самой нереально собрать деньги на такую покупку. Я одна воспитываю троих детей. Пожалуйста, помогите! Светлана Рахимова, Архангельский район, Башкортостан.
Опубликовано 18 апреля 2017
Деньги собраны 5 мая 2017

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Мальчику требуется эндоваскулярное закрытие дефекта окклюдером. После щадящей операции Даниил сможет быстро восстановиться и нормально развиваться».

История болезни

26 мая 2017

Даниил Рахимов успешно прооперирован в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярным способом, с помощью окклюдера. Работа сердечно-сосудистой системы восстановлена. Мальчик чувствует себя хорошо.
Светлана, мама Даниила, благодарит читателей rbc.ru и Русфонда за помощь.