Яндекс.Метрика
144 040 руб. перечислено из средств, собранных для Левы Петрушанского
141 560 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbc.ru​

Сразу после выписки из роддома сын стал часто болеть. А в месяц его госпитализировали с бронхитом. Врач услышала у Саяна шумы в сердце и направила нас на обследование в Уфу, в Республиканский кардиологический центр (РКЦ). Оказалось, у сына врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Врачи успокоили, сказали, что дефект может самостоятельно закрыться, и посоветовали регулярно наблюдаться. Но улучшений нет. Саян быстро устает, немного подвигается – и у него возникает одышка. И по-прежнему сын часто болеет бронхитами. Последнее обследование в РКЦ показало, что дефект увеличился. Увеличились и правые отделы сердца – это опасные симптомы. Теперь кардиологи настаивают на операции. Пока дефект можно закрыть щадящим методом, не разрезая грудину, с помощью специального импланта (окклюдера), который подведут к сердцу через артерию. Но окклюдер мы сами должны оплатить. У нас с мужем зарплаты очень скромные, такую сумму нам не собрать. Пожалуйста, помогите! Сауле Султанова, г. Мелеуз, Башкортостан.
Опубликовано 10 мая 2017
Деньги собраны 29 мая 2017

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Мальчику необходима срочная операция – закрытие дефекта эндоваскулярным способом с помощью окклюдера. Это поможет избежать развития опасных осложнений. Операция щадящая, после нее Саян быстро восстановится и будет нормально развиваться».

История болезни

1 августа 2017

Саян Султанов успешно прооперирован в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно с помощью окклюдера. Работа сердца восстановлена. Мальчик чувствует себя хорошо.
Сауле, мама Саяна, благодарит за помощь читателей rbc.ru и Русфонда.