Яндекс.Метрика
Один московский фонд внес 60 000 руб.
644 512 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbс.ru


Наш долгожданный малыш родился с деформированной головой и асимметрией лица. Врачи предупредили, что Яну грозит умственная отсталость, поскольку деформация, видимо, вызвана ранним сращением костей черепа, а это не позволит мозгу нормально расти и развиваться. Я стала искать информацию о такой патологии и узнала, что это можно исправить! Отвезла сына на консультацию к нейрохирургу, и он сказал, что случай тяжелый, но помочь можно, если начать лечение не откладывая. Уже назначена операция – реконструкция костей теменно-затылочной области с установкой специальных дистракционных аппаратов, которые будут регулировать правильный рост костей и сращение. Операция сложная. Сначала ее моделируют и проектируют на компьютере, изготавливают индивидуальный шаблон (создание на компьютере с помощью 3D-технологий модели черепа. – Русфонд). Операция будет бесплатной, а за аппараты и моделирование нужно заплатить, потому что это не оплачивается государством. Но это очень дорого. Для нас – непосильная сумма. Я секретарь в школе, сейчас в декретном отпуске. Муж монтирует кондиционеры. Старшему сыну десять лет. Помогите! Елена Малькова, г. Ивантеевка, Московская область.
Опубликовано 31 мая 2017
Деньги собраны 14 июня 2017

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Яну требуется этапное хирургическое лечение. Первый этап – остеотомия (реконструкция. – Русфонд) костей теменно-затылочной области с установкой дистракционных аппаратов. Операции предшествует сложная подготовка: изготовление индивидуального стереолитографического шаблона, компьютерное планирование и моделирование. Через два-четыре месяца понадобится повторная госпитализация для удаления дистракторов. Затем будет решаться вопрос о последующих этапах хирургии».

История болезни

16 июня 2017

Ян Мальков успешно прооперирован в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Выполнена остеотомия костей теменно-затылочной области с установкой дистракционных аппаратов для растяжения костей черепа. Через четыре – шесть месяцев аппараты удалят.
Елена, мама Яна, благодарит за помощь фонд «Наша инициатива» компании «М.Видео» и читателей Русфонда.