Яндекс.Метрика
475 598 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbс.ru

Когда Жене было только 18 дней, у него случилась остановка дыхания. Пока ехала скорая, я делала сыну искусственное дыхание и этим спасла ему жизнь. В больнице Женю обследовали – оказалось, что у него легкие полностью не раскрылись и в них скопилась слизь. Кроме того, врачи выявили у сына еще и порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Кардиолог сказал, что дефект может закрыться сам и взял Женю под наблюдение. Но сыну уже третий год, а дефект не закрывается. И если раньше никаких болезненных признаков не было, то в последнее время Женя ослаб, плохо ест, стал беспокойным. Я показала сына врачам Республиканского кардиоцентра (РКЦ, Уфа), и они говорят, что ждать нельзя, дефект нужно закрыть. Операцию проведут без вскрытия грудной клетки – «заплатку»-окклюдер, которой закроют дефект, подведут к сердцу через артерию. Но окклюдер государство не оплачивает, я должна сама его купить. У меня нет денег, сейчас я не работаю, с мужем развелась, алименты 7 тыс. руб. Помогите сына спасти! Анна Самойлова, г. Белебей, Башкортостан.
Опубликовано 6 июня 2017
Деньги собраны 23 июня 2017

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«У мальчика развивается легочная гипертензия. Чтобы избежать опасных осложнений, необходима эндоваскулярная операция – закрытие дефекта окклюдером. После операции Женя быстро восстановится и окрепнет».

История болезни

11 августа 2017

Женя Гайнанов успешно прооперирован в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно с помощью окклюдера. Работа сердца восстановлена, послеоперационный период прошел без осложнений, мальчик чувствует себя хорошо.
Анна, мама Жени, благодарит читателей rbc.ru и Русфонда за помощь.