Яндекс.Метрика
После рождения врачи обнаружили у Влады расщелину нёба, из-за нехватки кислорода у нее произошло поражение головного мозга. Дочку мне показали только на пятый день. Оказалось, что у нее синдром Пьера Робена (множественный врожденный порок челюстно-лицевой области: недоразвитие нижней челюсти, недоразвитие и западение языка, расщелина нёба. – Русфонд). Влада едва могла дышать и есть, кормили ее через пипетку, потом смоли наладить кормление с помощью специальной соски. Мы выхаживали Владу, постоянно наблюдались у челюстно-лицевых хирургов Республиканской детской клинической больницы (РДКБ, Уфа). Дочке с первых дней требовалась операция, но из-за неврологических проблем ей был противопоказан наркоз. Сейчас Влада готова к операции, но вначале нужно устранить дефект нижней челюсти – установить дистрактор, специальный аппарат для ее расширения. Врачи готовы провести операцию, но дистрактор мы должны купить сами. Я ухаживаю за дочкой, муж работает электромехаником. Собрать нужную сумму нам не под силу. А врачи торопят с операцией, иначе есть риск, что дочка так и не начнет говорить. Пожалуйста, помогите! Альбина Санкина, г. Уфа, Башкортостан.
Опубликовано 2 августа 2017

Наиль Давлетшин

Главный внештатный детский челюстно-лицевой хирург Башкортостана
«У Влады нижняя челюсть недоразвита, из-за чего произошло смещение языка. Существует постоянная угроза его западения. Также у девочки врожденная расщелина нёба. Необходима установка компрессионно-дистракционного устройства для устранения деформации челюсти. После этого мы сможем провести операцию по устранению расщелины нёба».

История болезни

24 августа 2017

Владе Санкиной провели ортодонтическое лечение в Республиканской детской клинической больнице (Уфа).

Девочке установили компрессионно-дистракционный аппарат для устранения деформации челюсти. На следующем этапе врачи планируют провести операцию – закрыть расщелину нёба.
Альбина, мама Влады, благодарит читателей rbc.ru и Русфонда за помощь.
 

Благодарности родителей

28 октября 2017

Альбина, мама Влады Санкиной

«Глубочайшая благодарность и низкий поклон всем добрым, неравнодушным людям и Русфонду за помощь, оказанную в приобретении аппарата, жизненно необходимого нашей дочке Владочке. Операция прошла успешно, аппарат поставили, Влада будет ходить с ним три месяца, пока кости челюсти срастутся. Спасибо заведующему отделением челюстно-лицевой хирургии РДКБ Уфы профессору Наилю Айратовичу Давлетшину, сделавшему дочке операцию, и всему персоналу отделения. У Влады есть первые успехи: она начала нормально дышать, понемногу говорит. Какое счастье слышать спокойное дыхание ребенка ночью и веселое щебетание днем. Благодаря вам мы уже на пути к выздоровлению – трудном, долгом (нам предстоят еще две операции), но первый шаг в этом направлении помогли сделать вы. Пока в этом мире есть люди, которые придут на помощь просто так, не за награды и известность, – торжествуют добро, бескорыстие, тепло человеческой души. Еще раз большое спасибо всем людям, помогающим родителям обрести надежду на выздоровление их ребенка. Спасибо Русфонду за труд, понимание, помощь. Все вы замечательные люди».