Яндекс.Метрика
169 229 руб. перечислено из средств, собранных для Иры Смирновой
169 971 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbс.ru

В девять месяцев дочка простудилась, и после болезни у нее началась одышка. Через три месяца ситуация повторилась: насморк – температура – кашель – одышка. Терапевт посоветовала показать Раису аллергологу, а та заподозрила у дочки проблемы с сердцем и направила нас в Республиканский кардиоцентр (РКЦ, Уфа). Там выяснилось, что у Раисы врожденный порок сердца, открытый артериальный проток. Врачи рекомендовали нам подождать с операцией: была надежда, что проток закроется сам. Все это время Раиса постоянно болела. На недавнем обследовании выяснилось, что размер протока увеличился, и теперь врачи настаивают на скорейшей операции. Ее могут провести щадящим способом – не разрезая грудную клетку, закроют отверстие окклюдером. Но окклюдер из госбюджета не оплачивается. Мы с мужем оба работаем, но заработок совсем небольшой, а в семье двое детей. Нужную сумму нам не собрать. Просим о помощи. Алина Сайфиева, Миякинский район, Башкортостан.
Опубликовано 28 августа 2017
Деньги собраны 21 сентября 2017

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Из-за болезни у девочки уже возникли проблемы с дыхательной системой. Во избежание развития дальнейших осложнений Раисе требуется операция – закрытие протока эндоваскулярным способом, с помощью окклюдера. После операции девочка быстро восстановится и будет нормально расти и развиваться».

История болезни

16 октября 2017

Раиса Сайфиева успешно прооперирована в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Открытый артериальный проток закрыт эндоваскулярно при помощи окклюдера. Работа сердечно-сосудистой системы восстановлена. Девочка выписана домой, чувствует себя хорошо.
Алина, мама Раисы, благодарит читателей rbc.ru и Русфонда за помощь.