Яндекс.Метрика
137 305 руб. перечислено из средств, собранных для Даши Васиной
190 124 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbс.ru

В три месяца у Паши обнаружили врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Нас направили на обследование в Чебоксары, диагноз подтвердился. Врачи успокаивали, что часто такой дефект закрывается самостоятельно. Паша рос, мы регулярно консультировались с кардиологами. Когда сыну было два года, размер дефекта немного уменьшился, появилась надежда, что все обойдется. Но больше положительных изменений не было. На недавней консультации врачи сказали, что дефект уже не закроется, нужна операция. Есть возможность сделать ее эндоваскулярным, щадящим способом: закрыть дефект с помощью окклюдера – специального импланта. Но бюджетных квот на такие операции в Республиканском кардиологическом диспансере (РКД, Чебоксары) нет, а у меня нет возможности собрать такую сумму. Муж умер, я одна воспитываю двоих детей. Пожалуйста, помогите! Елена Меркурьева, г. Канаш, Чувашия.
Опубликовано 21 сентября 2017
Деньги собраны 13 октября 2017

Юрий Шамитов

Заведующий отделением рентген-хирургических методов диагностики и лечения РКД (Чебоксары)
Республиканский кардиологический  диспансер (Чебоксары)
«Для предотвращения возможных осложнений – развития легочной гипертензии, которая приведет к хронической легочно-сердечной недостаточности, – мальчику требуется операция. Мы проведем ее эндоваскулярно, закроем дефект окклюдером. После щадящей операции мальчик быстро восстановится и будет нормально расти и развиваться».

История болезни

25 сентября 2017

Паша Меркурьев успешно прооперирован в Республиканском кардиологическом диспансере (Чебоксары) по гарантийному письму Русфонда.

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно при помощи окклюдера. Работа сердца восстановлена. Мальчик теперь здоров.
Елена, мама Паши, благодарит читателей rbc.ru и rusfond.ru за помощь.