Яндекс.Метрика
614 730 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbc.ru

Мы с мужем 15 лет ждали ребенка. И когда уже смирились с тем, что детей не будет, я узнала, что беременна. Родился крепыш. Только похрипывал немного. Но врачи сказали, что со временем это пройдет, потому что сердце у малыша здоровое. Месяц после выписки все было хорошо, а потом Богдан стал часто плакать, часами не могли его успокоить. Поехали в Воронеж, в больницу. Там сказали, что у сына паховая грыжа, нужна несложная операция. Но в операционной врачи не смогли ввести в трахею трубку для наркоза. Сына стали дополнительно обследовать. Выяснилось, что Богдан родился с очень узкой трахеей, еще немного, и он начал бы задыхаться. Нужна срочная и сложная операция. В Воронеже таких делать не умеют, поэтому нас на реанимобиле перевезли в Москву, в Филатовскую больницу. После осмотра Богдана сразу положили в палату интенсивной терапии. Хирург сказал, что операцию откладывать нельзя. Сделают ее по ОМС. Только нужно купить оксигенаторы – специальные устройства для аппарата, который во время операции будет подавать кислород в кровь. Мы с мужем простые люди, живем и работаем в селе, у нас таких денег никогда не было. Пожалуйста, помогите спасти сыночка! Светлана Жигалова, Каширский район, Воронежская область.
Опубликовано 16 октября 2017
Деньги собраны 24 октября 2017

Иван Афуков

руководитель Центра анестезии, реанимации и интенсивной терапии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Богдана редкий и тяжелый порок развития дыхательных путей – стеноз (сужение) трахеи. Дыхательная недостаточность прогрессирует быстро, мальчику нужна срочная операция – пластика трахеи. Ее проведение невозможно без применения экстракорпоральной мембранной оксигенации – метода поддержания газового баланса в крови».

История болезни

27 октября 2017

Богдан Жигалов прооперирован в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Мальчику выполнили пластику трахеи в условиях экстракорпоральной мембранной оксигенации. После операции были осложнения, но врачам удалось с ними справиться.
Светлана, мама Богдана, благодарит читателей РБК и Русфонда за помощь.