Яндекс.Метрика
130 630 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbc.ru

Рожать я поехала в Элисту – это ближайший город к нашему хутору. Роды прошли хорошо, мне сказали, что у сына есть в сердце шумы, но, скорее всего, в этом нет ничего страшного, нужно через несколько дней сделать УЗИ, а через три дня Юсуф заболел желтухой. Врачи начали лечение, а также провели полное обследование. Тогда-то и выяснилось, что у сына сложнейший порок сердца, сочетающий сразу несколько аномалий. Самая опасная для жизни – синдром гипоплазии левых отделов сердца. Врачи из Элисты консультировались с несколькими федеральными центрами, но отовсюду пришел ответ, что взять нас на лечение не могут: нет мест, большая загруженность перед праздниками, госквоты на 2017 год исчерпаны. Единственная клиника, где сына согласились принять, – Педиатрический медуниверситет в Петербурге. Сейчас сын лежит здесь в реанимации, врачам удалось стабилизировать его состояние. Теперь требуется многоэтапное хирургическое лечение, но госквот и здесь нет, а операции нужны срочно. Помогите спасти сына! Малика Газбекова, Заветинский район, Ростовская область.
Опубликовано 27 декабря 2017
Деньги собраны 18 января 2018

Евгений Кулемин

Сердечно-сосудистый хирург
Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет (Санкт-Петербург)
«Юсуфу необходима гемодинамическая коррекция врожденного порока сердца – многоэтапная хирургия. Госквоты на 2017 год исчерпаны».

История болезни

29 декабря 2017

Юсуф Газбеков прооперирован в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете по гарантийному письму Русфонда

Хирурги закрыли артериальный проток, провели раздельное суживание легочных артерий, после чего состояние ребенка стабилизировалось. Затем мальчику выполнили операцию Норвуда – первый этап коррекции врожденного порока сердца. Операция прошла по госквоте. Сейчас Юсуф чувствует себя хорошо, набирает вес, развивается по возрасту.
Малика, мама Юсуфа, благодарит читателей rbc.ru и Русфонда за помощь.