Яндекс.Метрика
371 700 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbc.ru

Еще до рождения Маши врачи заподозрили у нее тяжелый порок сердца – тетраду Фалло. Предупредили, что в первые дни жизни дочке понадобится операция. Я консультировалась у кардиохирургов в Детской городской клинической больнице (ДГКБ) №13 имени Н.Ф. Филатова. И когда Маша родилась, ее сразу же перевели в Филатовскую больницу. В две недели дочку прооперировали. Это была сложная операция в условиях искусственного кровообращения. После выписки Машу взяли под наблюдение. В три месяца на УЗИ врач заметил у дочки аневризму (выпячивание истончившейся ткани) правого желудочка. Потребовалась еще одна операция на открытом сердце – хирурги провели иссечение аневризмы, закрыли дефект специальной заплатой и установили стенты для расширения легочной артерии. Маша перенесла операцию очень тяжело, у нее возникла острая сердечная недостаточность, но врачам удалось спасти дочку. Нас предупредили, что нужна будет еще одна операция, завершающая хирургическое лечение. К счастью, сейчас Машу могут прооперировать эндоваскулярно, через сосуды. Операцию проведут по госквоте, но окклюдер, устройство, которым закроют дефект, и специальные баллоны мы должны приобрести сами. У нас нет такой возможности. Прошу, помогите! Юлия Фучижи, Москва.
Опубликовано 16 февраля 2018
Деньги собраны 19 февраля 2018

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Маши сложный врожденный порок сердца, девочка перенесла уже две операции на открытом сердце. В ходе второй операции мы установили стенты и закрыли дефект межжелудочковой перегородки заплатой, оставив в ней небольшое отверстие (фенестрацию). Это обеспечило дополнительный приток крови в правую легочную артерию, что стимулировало рост недостаточно развитых ветвей этой артерии. Теперь необходимо расширить стенты с помощью специальных баллонов и закрыть фенестрацию с помощью окклюдера. Мы проведем эту операцию щадящим, эндоваскулярным способом».

История болезни

20 февраля 2018

Маша Фучижи прооперирована в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Стенты, установленные в ходе эндоваскулярной операции, были раздуты с помощью баллона высокого давления. Попытка закрыть отверстие в межжелудочковой перегородке с помощью окклюдера оказалась неудачной, из-за того что дефект расположен в труднодоступном месте. Поскольку существующее положение не представляет угрозы для здоровья девочки, врачи приняли решение отложить завершающий этап коррекции порока сердца на несколько месяцев.
Юлия, мама Маши, благодарит за помощь читателей Русфонда и rbс.ru