Яндекс.Метрика
313 188 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbc.ru

Сразу после рождения дочки врач-неонатолог услышала у нее шумы в сердце. Нас перевели в больницу, там Каролину обследовали и обнаружили у нее врожденный порок сердца – открытый артериальный проток. Через две недели нас выписали домой. Врачи говорили, что динамика положительная и что дефект может закрыться сам. После выписки мы по направлению нашего педиатра обратились в Детскую городскую клиническую больницу (ДГКБ) №13 имени Н.Ф. Филатова, где с тех пор постоянно наблюдаемся. Поначалу размер протока действительно уменьшался. Но когда дочке исполнилось три года, после очередного обследования кардиолог сказал, что дефект увеличился и без операции уже не обойтись. Тогда Каролина была слишком мала, и ее отправили домой расти и набирать вес. На последней консультации в феврале врачи сказали, что дочка готова к операции. Но проблема в том, что такую помощь бесплатно оказывают только москвичам, а наша семья прописана в области. Оплатить операцию нам не по силам, живем на зарплату мужа. А я не могу выйти на работу, ухаживаю за дочкой – она ослабела, часто болеет бронхитами, и любая инфекция для Каролины очень опасна. Прошу о помощи! Елена Дарцимелия, г. Мытищи, Московская область.
Опубликовано 27 февраля 2018
Деньги собраны 5 марта 2018

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Каролины открытый артериальный проток. Этот дефект прогрессирует, сердце работает с серьезной перегрузкой, уже отмечены увеличение камер сердца и изменения в легких. Мы проведем операцию эндоваскулярным способом – закроем проток окклюдером. Операция щадящая, после нее девочка быстро восстановится и окрепнет».

История болезни

6 июня 2018

Каролина Красноштанова прооперирована в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Хирурги закрыли открытый артериальный проток эндоваскулярно, с помощью окклюдера. Работа сердечно-сосудистой системы восстановлена, девочка чувствует себя хорошо.
Елена, мама Каролины, благодарит за помощь читателей Русфонда и rbc.ru.