Яндекс.Метрика
553 227 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbc.ru

Сын родился с половинкой сердца: у Тихона есть только правый желудочек, а левого практически нет. Такой порок сердца считается одним из самых тяжелых. Организм сына не насыщается кислородом, кровь циркулирует только благодаря открытому артериальному протоку, но он должен закрыться вскоре после рождения. Из роддома на реанимобиле Тихона доставили в Детскую городскую больницу (ДГБ) №1 Санкт-Петербурга. Там на седьмой день жизни сыну сделали подготовительную операцию – сузили легочную артерию. Сейчас Тихон в реанимации, ему предстоит длительное хирургическое лечение. Первый этап – операция Норвуда, причем выполнить ее нужно как можно быстрее. С помощью двух клапанных протезов – гомографтов – врачи создадут соединение между правым желудочком и легочной артерией, тем самым снизят нагрузку на сердце. Операцию выполнят по госквоте, а вот два гомографта нужно оплатить самим. К сожалению, у нас нет таких средств. Тихон – наш четвертый ребенок. Мы живем в маленькой деревне в Новгородской области, муж служит священником в храме. Я переехала в Санкт-Петербург перед родами, когда выяснилось, что у сына порок сердца, так как новгородские врачи сказали, что не смогут спасти ребенка. Помогите, пожалуйста! Александра Александрова, Санкт-Петербург.
Опубликовано 11 мая 2018
Деньги собраны 16 мая 2018

Елена Михайлова

Кардиолог
Детский городской многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий (Санкт-Петербург)
«У Тихона врожденный порок сердца – синдром гипоплазии (недоразвития) левых отделов сердца. Мальчику необходимо в ближайшее время провести первый этап хирургического лечения – операцию Норвуда с использованием комплекта клапансодержащих протезов (двух гомографтов). Риск операции высокий».

История болезни

23 мая 2018

Тихон Александров успешно прооперирован в Детской городской больнице №1 (Санкт-Петербург).

В условиях искусственного кровообращения малышу провели первый этап хирургического лечения – операцию Норвуда. Послеоперационный период проходит без осложнений, сейчас Тихон восстанавливается, начал прибавлять в весе.
Александра, мама Тихона, благодарит читателей rbc.ru, fontanka.ru и Русфонда за помощь.