Яндекс.Метрика
Во время беременности я регулярно обследовалась. В первом триместре УЗИ показывало, что с ребенком все хорошо. Но на шестом месяце врач увидел, что у сына нарушено формирование желудочно-кишечного тракта. Илюша родился почти на два месяца раньше срока, и у него сразу же обнаружили тяжелейший порок развития – пищевод не соединен с желудком. К тому же у сына развилась кишечная непроходимость. Он мог погибнуть в любой момент. В нашей Детской республиканской больнице (ДРБ, Петрозаводск) Илюшу экстренно прооперировали: соединили пищевод с желудком. После этого сын перенес еще три операции в ДРБ – у него расходились швы от перенесенного хирургического вмешательства, образовались несколько язв двенадцатиперстной кишки. Карельские врачи сделали все, что могли. Илюша сейчас находится в реанимации в очень тяжелом состоянии. Теперь ему необходима сложная многоэтапная операция по реконструкции кишечника. Ее могут выполнить в Санкт-Петербурге, в Детской городской больнице (ДГБ) №1. Но для нас лечение платное, потому что у больницы нет региональных квот. А у нашей семьи нет возможности оплатить операцию. Умоляю о помощи! Елена Романова, г. Костомукша, Карелия.
Опубликовано 25 мая 2018
Деньги собраны 29 мая 2018

Светлана Караваева

Хирург-неонатолог
Детский городской многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий (Санкт-Петербург)
«У ребенка тяжелые врожденные пороки развития – высокая кишечная непроходимость на фоне неправильно сформированных поджелудочной железы и кишечника, атрезия пищевода с трахеопищеводным свищом. Состояние после хирургического лечения (малыш перенес уже четыре операции). Илюше срочно необходимо дополнительное обследование, по результатам которого мы проведем многоэтапное оперативное лечение».

История болезни

30 мая 2018

Илюша Романов успешно прооперирован в Детской городской больнице №1 (Санкт-Петербург).

Ребенку провели этапное хирургическое лечение – убрали спайки, устранили непроходимость двенадцатиперстной кишки. В течение двух месяцев после операции врачи боролись за жизнь ребенка. Сейчас Илюшу уже перевели из реанимации в палату. Мальчик самостоятельно дышит, ест из бутылочки, но пока еще частично находится на зондовом питании.
Елена, мама Илюши, благодарит за помощь читателей Русфонда и rbc.ru.
 

Благодарности родителей

3 августа 2018

Алексей и Елена, родители Илюши Романова

«Огромная благодарность Русфонду за помощь в сборе средств на операцию Илюше в ДГБ №1 в Санкт-Петербурге. Огромное спасибо сотрудникам фонда и всем откликнувшимся за понимание, сопереживание и помощь. Нашего мальчика успешно прооперировали, и теперь он сможет нормально расти и развиваться».