Яндекс.Метрика
458 234 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbc.ru

Сын с рождения наблюдался у кардиолога – у него долго оставалось открытым овальное окно в сердце. К двум годам окно закрылось самостоятельно, и врачи сказали, что наш малыш совершенно здоров. Этой весной на плановом медосмотре УЗИ показало изменения в работе сердца. Кардиолог дал нам направление в Детскую городскую клиническую больницу (ДГКБ) №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва). Заключение врачей стало для нас шоком. Оказалось, что у сына серьезная болезнь сердца: практически не работает аортальный клапан. Врачи полагают, что это может быть осложнением после гриппа, который Вова очень тяжело перенес несколько месяцев назад. Сейчас сыну нужна срочная операция по протезированию клапана, иначе неизбежны тяжелые осложнения. Саму операцию сделают за госсчет, но клапансодержащий кондуит из бюджета не оплачивается. Купить его самостоятельно нам не по силам. Пожалуйста, помогите! Мария Вилисова, Москва.
Опубликовано 5 июня 2018
Деньги собраны 8 июня 2018

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Вовы недостаточность клапана аорты 3-й степени, которая, вероятнее всего, стала следствием перенесенной инфекции. Левый желудочек сердца при этом испытывает повышенную нагрузку, расширено левое предсердие. Только срочная операция с установкой клапансодержащего кондуита может предотвратить риск необратимых осложнений».

История болезни

11 декабря 2019

Вова Вилисов успешно прооперирован в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Из-за частых болезней мальчика операцию, прежде намеченную на июнь 2018 года, несколько раз пришлось переносить. Хирурги установили протез аортального клапана в условиях искусственного кровообращения. Операция и восстановительный период прошли без осложнений.
Мария, мама Вовы, благодарит за помощь читателей rbc.ru и rusfond.ru.

Благодарности родителей

22 декабря 2019

Семья Вовы Вилисова:

«Мы бесконечно благодарны вашей прекрасной команде и всем неравнодушным людям, которые помогли в сборе средств на протез аортального клапана для Вовы. Благодаря вам была проведена успешная операция нашему сыну. У Вовы нормализовалось давление, он перестал быстро уставать. Это активный, жизнерадостный ребенок. Желаем вашему фонду успеха и процветания! Низкий вам поклон!»