Яндекс.Метрика
257 851 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbc.ru

Осенью Надя должна пойти в первый класс. Как и положено перед школой, мы проходили профилактический осмотр, в том числе сделали УЗИ сердца. У дочки обнаружили большой дефект межпредсердной перегородки – размером 12 мм. В кардиохирургическом центре Ростовской областной больницы диагноз подтвердился. Врачи объяснили, что из-за врожденного порока сердца у дочки уже отмечена хроническая сердечная недостаточность 1-й степени. Я и сама замечала, что Надя быстро устает и начинает покашливать после физических нагрузок. Врачи сказали, что дочке необходима операция – ее могут провести щадяще: не разрезая грудную клетку, закрыть дефект окклюдером, специальным устройством. Операцию проведут по ОМС, но окклюдер и расходные материалы я должна купить сама. У меня нет такой возможности, дочку ращу одна, заработок небольшой. Прошу, помогите! Елена Горохова, Белокалитвинский район, Ростовская область.
Опубликовано 19 июля 2018
Деньги собраны 25 июля 2018

Лариса Живова

Детский кардиолог
Кардиохирургический центр Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону)
«У Нади быстро развивается сердечная недостаточность. Девочке необходима эндоваскулярная операция по закрытию дефекта межпредсердной перегородки. После щадящего вмешательства Надя быстро восстановится и будет нормально расти и развиваться».

История болезни

2 ноября 2018

Надя Свинарева успешно прооперирована в кардиохирургическом центре Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт щадящим способом, с помощью окклюдера. Работа сердечно-сосудистой системы восстановлена, девочка чувствует себя хорошо.
Елена, мама Нади, благодарит читателей rbc.ru и Русфонда за помощь.