Яндекс.Метрика
На вторые сутки жизни у сына диагностировали сужение аортального клапана, сразу же прооперировали. А спустя три недели потребовалась еще одна экстренная операция, ее провели эндоваскулярно: устранили сужение специальным баллоном. Его помогли оплатить читатели Русфонда – спасибо всем огромное! Сейчас Леве лучше, но врачи предупреждают: эффект от лечения временный, решить проблему радикально может только операция на открытом сердце. Хирурги заменят поврежденный аортальный клапан собственным легочным, а на его место установят протез. Операцию сделают бесплатно, а вот протез государство не оплачивает. У нас нет возможности собрать необходимую сумму, а операция нужна срочно, пока Леве снова не стало хуже, иначе ее проведение станет невозможным. Помогите спасти сына! Лилия Шестакова, Веселовский район, Ростовская область.
Опубликовано 27 августа 2018
Деньги собраны 29 августа 2018

Анатолий Филоненко

Кардиохирург
Кардиохирургический центр Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону)
«Леве срочно нужна операция Росса. Поврежденный аортальный клапан мы заменим собственным легочным, который прослужит долгие годы. А на место легочного клапана будет имплантирован клапанный протез – гомографт. Надеемся, что после проведенного лечения мальчик будет нормально расти и развиваться».

История болезни

1 сентября 2018

Умер Лева Шестаков

31 августа мальчику провели экстренную операцию Росса: заменили поврежденный аортальный клапан собственным легочным, а на место легочного клапана установили протез – гомографт. Кроме того, кардиохирурги расширили выход из левого желудочка и выполнили пластику митрального клапана. Но так как исходное состояние Левы было крайне тяжелым, после хирургического вмешательства усилилась сердечная недостаточность. Несмотря на все усилия врачей, произошла остановка сердца, спасти малыша не удалось.
Мы приносим глубокие соболезнования Лилии и Алексею, родителям Левы.