Яндекс.Метрика
Сразу после рождения дочки неонатолог услышал у нее шумы в сердце. Арине сделали УЗИ, но никаких патологий врачи не обнаружили. Однако с первых месяцев жизни дочка часто простужается и подолгу болеет. Кроме того, в последнее время я стала замечать, что Арина быстро устает от подвижных игр, у нее сбивается дыхание и синеет носогубной треугольник. Мы снова поехали к врачу – на этот раз УЗИ показало, что у Арины врожденный порок сердца: открытый артериальный проток. Диагноз подтвердился и на консультации в кардиохирургическом центре Ростовской областной клинической больницы. Пока еще дефект можно закрыть щадяще: через сосуды с помощью окклюдера – специального импланта. Саму операцию проведут за госсчет, но окклюдер и расходные материалы мы должны купить самостоятельно. У нашей семьи нет такой возможности. Прошу, помогите! Елена Слесарева, Егорлыкский район, Ростовская область.
Опубликовано 29 августа 2018
Деньги собраны 4 сентября 2018

Лариса Живова

Детский кардиолог
Кардиохирургический центр Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону)
«У Арины врожденный порок сердца – открытый артериальный проток. Сердце работает с серьезной перегрузкой. Девочке срочно нужна операция по закрытию протока. Есть возможность выполнить ее эндоваскулярным способом, без вскрытия грудной клетки. Это щадящая операция, после нее девочка быстро восстановится и окрепнет».

История болезни

6 декабря 2018

Арина Слесарева успешно прооперирована в кардиохирургическом центре Областной клинической больницы (Ростов-на-Дону).

Открытый артериальный проток закрыт эндоваскулярно – с помощью окклюдера. Работа сердца восстановлена, девочка чувствует себя хорошо. 
Елена, мама Арины, благодарит читателей rbc.ru и Русфонда за помощь.