Яндекс.Метрика
Порок сердца у сына обнаружили еще до его рождения. Врачи, делавшие жене УЗИ, сказали, что у ребенка сформировался единственный желудочек сердца, но в точности диагноза уверены не были. Поэтому мы еще дважды обследовались в разных клиниках – и диагноз подтвердили. Алеша появился на свет в срок, его сразу же забрали в реанимацию: у малыша обнаружили еще и легочную гипертензию. Еще до рождения сына мы с женой начали искать кардиохирурга, который смог бы его спасти. Нам рекомендовали обратиться в Национальный медицинский исследовательский центр (НМИЦ) здоровья детей в Москве. Алешу уже перевезли туда на реанимобиле из перинатального центра. Но госквоты на кардиохирургию закончились, а врачи говорят, что операция нужна как можно скорее. Сын сейчас в реанимации, состояние у него тяжелое. Наших доходов на оплату операции не хватит. Вынужден просить о помощи!

Дмитрий Бондаренко,
г. Балашиха, Московская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 20 ноября 2018
Деньги собраны 22 ноября 2018

Кардиолог НМИЦ здоровья детей Владимир Мирошниченко (Москва): «У Алеши сложный врожденный порок сердца – функционально единственный желудочек сердца и транспозиция (перемещение. – Русфонд) магистральных сосудов. Состояние мальчика тяжелое. Ему предстоит многоэтапное хирургическое лечение. Первую операцию – суживание легочной артерии – необходимо выполнить срочно».

История болезни

27 ноября 2018

Алеша Бондаренко прооперирован в Национальном медицинском исследовательском центре здоровья детей (Москва).

Врачи провели первый этап хирургического лечения – суживание аорты в условиях искусственного кровообращения. Операция выполнена успешно, восстановительный период прошел без осложнений.
Дмитрий, папа Алеши, благодарит за помощь читателей rusfond.ru и rbc.ru.