Яндекс.Метрика
Шумы в сердце у сына врачи услышали на второй день жизни. В роддом вызвали кардиолога, и он обнаружил у Дани врожденный порок сердца – дефект межжелудочковой перегородки. Жену с сыном из роддома перевели в отделение патологии новорожденных Детской городской клинической больницы имени З.А. Башляевой, где диагноз подтвердили и две недели проводили сыну медикаментозную терапию. В полтора месяца Данилку осмотрели врачи Детской городской клинической больницы (ДГКБ) №13 имени Н.Ф. Филатова. С тех пор мы регулярно там консультировались. Сын рос и мало чем отличался от сверстников, разве что немного по весу отставал от нормы. До недавнего времени все было относительно спокойно. Но этим летом врачи увидели, что дефект увеличился. Во время повторного визита спустя три месяца оказалось, что размер дефекта стал еще больше. Расположен дефект так, что эндоваскулярно закрыть его невозможно. Кардиохирург объяснил, что откладывать операцию нельзя. Но в больнице закончились госквоты на этот год, а у нас нет средств, чтобы самим оплатить операцию. Я работаю, жена подрабатывает на дому, но этого не хватит на лечение ребенка. Помогите, пожалуйста!

Денис Кравцов,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 23 ноября 2018
Деньги собраны 12 декабря 2018

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«Даня с рождения наблюдался по поводу врожденного порока сердца – дефекта межжелудочковой перегородки. По мере роста ребенка наблюдалась отрицательная динамика, дефект стал увеличиваться в размере – и усилилась нагрузка на левые отделы сердца, мальчик стал быстрее уставать и хуже переносить физические нагрузки. В связи с этим Дане требуется операция в условиях искусственного кровообращения».

История болезни

16 января 2019

Даня Кравцов успешно прооперирован в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

В условиях искусственного кровообращения закрыт дефект межжелудочковой перегородки. Работа сердечно-сосудистой системы восстановлена, послеоперационный период прошел без осложнений, мальчик чувствует себя хорошо.
Денис, папа Дани, благодарит за помощь читателей rbc.ru и rusfond.ru.