Яндекс.Метрика
448 950 руб. собрали наши читатели

Когда Лизе был год и десять месяцев, у нее началась сильная рвота. На скорой дочку отвезли в инфекционную больницу – врачи решили, что это кишечная инфекция. Лизе становилось хуже, температура поднялась до 41, она потеряла сознание, начались судороги. Вызванный реаниматолог предположил инсульт. Нас тут же перевезли в Детскую краевую клиническую больницу Краснодара, где диагностировали энцефалит на фоне ОРЗ. Дышать сама Лиза уже не могла, ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Через какое-то время состояние дочки улучшилось, но она по-прежнему была прикована к аппарату ИВЛ. Мы узнали о том, что существует вживляемый диафрагмальный стимулятор, который позволяет дышать самостоятельно, и обратились в зарубежную клинику. Деньги на операцию помогли собрать благотворители. И в феврале 2013 года Лиза начала дышать без ИВЛ. Все шло хорошо, мы даже ездили отдыхать на море. Но нынешней весной в том месте, где под кожу вшит передатчик, началось нагноение. Краснодарским хирургам пришлось удалить части передатчика и проводов. Лиза снова прикована к ИВЛ. Оставшиеся в организме части прибора нужно удалить, но сделать такую сложную операцию могут только в Москве. Лизе готовы помочь в Научно-практическом центре медицинской помощи детям, но здесь бесплатно оперируют только москвичей. Самим нам таких денег не собрать: у нас трое детей, заработки у мужа нерегулярные. Помогите, пожалуйста! Наталия Каневская, Краснодар, Краснодарский край.
Опубликовано 11 ноября 2016
Деньги собраны 17 ноября 2016

Геннадий Прокопьев

Руководитель отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Научно-практического центра специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва)
«Лиза могла дышать самостоятельно только с помощью стимулятора диафрагмального нерва. Из-за тяжелого осложнения стимулятор вышел из строя. Прежде чем установить новый, необходимо удалить оставшиеся детали прибора. Для этого требуется проведение высокотехнологичной операции. Если ее не сделать в ближайшее время, Лиза пожизненно будет зависима от ИВЛ».

История болезни

18 ноября 2016

Лиза Каневская прооперирована в Научно-практическом центре специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва).

Врачи удалили детали вышедшего из строя стимулятора диафрагмального нерва. Сейчас Лиза находится дома, она подключена к портативному аппарату искусственной вентиляции легких. После периода восстановления девочке можно будет установить новый стимулятор.
Наталия, мама Лизы, благодарит за помощь читателей Русфонда.