Яндекс.Метрика
20 728 руб. собрали читатели газеты «Московский комсомолец в Воронеже»
135 312 руб. собрали наши читатели

Дочка росла здоровой, любознательной, в школе училась на одни пятерки, выигрывала олимпиады по различным предметам. С увлечением занималась в творческих кружках, рисовала, много читала. С девяти лет училась игре на гитаре и играла в школьном ансамбле. А в начале прошлого года на осмотре в поликлинике у Насти выявили искривление позвоночника. Направили в Воронежскую областную детскую клиническую больницу (ВОДКБ) №2. После обследования у Насти диагностировали грудопоясничный сколиоз 2-й степени. За прошедший год дочка два раза лежала в больнице, проходила курсы массажа, занималась лечебной физкультурой, выполняла все рекомендации врачей. Но лечение не помогло – угол искривления позвоночника увеличился. Настя сильно сутулится, правое плечо у нее выше левого, ее мучают боли в спине и головные боли. Ортопед говорит: если не предотвратить дальнейшее искривление, то придется делать операцию. И рекомендует Насте носить ортопедический корсет Шено. Но за счет госбюджета корсет не оплачивается. А стоит он дорого, мы с мужем не в состоянии его купить. Прошу вашей помощи! Галина Удалова, Эртильский район, Воронежская область.
Опубликовано 27 октября 2017
Деньги собраны 7 ноября 2017

Оксана Зуева

Ортопед
Областная детская клиническая больница №2 (Воронеж)
«У Насти прогрессирующий S-образный грудопоясничный сколиоз. Девочке необходимо постоянно носить корсет Шено – это поможет остановить дальнейшее искривление позвоночника, уменьшить болевые ощущения».

История болезни

18 ноября 2017

Настя Удалова получила ортопедический корсет Шено.

Постоянное ношение корсета поможет разгрузить позвоночник, остановить его дальнейшее искривление, улучшить общее состояние девочки.
Галина, мама Насти, благодарит читателей газеты «Московский комсомолец в Воронеже» и Русфонда за помощь.