Яндекс.Метрика
2766 руб. собрали читатели «Новой газеты»
485 525 руб. собрали наши читатели

Число три для Матвея можно назвать роковым. Еще в утробе матери у плода диагностировали тяжелейший порок – единственный желудочек сердца, говорили, что ребенок не протянет и трех дней. Потом ему давали три недели, потом три месяца… Но страшные прогнозы не сбылись. Сейчас ему три года и девять месяцев. Он перенес уже две сложные операции на сердце. Осталась еще одна, завершающая, после которой – как обещают врачи – мальчик будет расти и развиваться, как все здоровые дети.
 

Холодно на солнце

Опубликовано 14 июля 2016
Деньги собраны 9 августа 2016

Виктория Савченко

Детский кардиолог
НИИ кардиологии (Томск)
«Учитывая анатомию порока сердца, возраст ребенка и функциональное состояние, требуется эндоваскулярное закрытие фистулы (отверстия между протезом сосуда сердца и полостью правого предсердия. – Русфонд) с помощью окклюдера. Эта щадящая операция завершит хирургическое лечение ребенка, после нее Матвей быстро восстановится и будет нормально расти и развиваться».

История болезни

7 сентября 2016

Матвей Мигунов успешно прооперирован в НИИ кардиологии (Томск).

Выполнена эндоваскулярная операция: отверстие между правым предсердием и сосудистым протезом закрыто окклюдером. «Отверстие было оставлено на операции Фонтена для разгрузки сердца, – говорит хирург Евгений Кривощеков. – Сейчас оно закрыто, сердце работает нормально, признаков легочной гипертензии нет. Хирургическое лечение мальчика закончено, больше операций ему не потребуется».
Ирина, мама Матвея, благодарит за помощь читателей «Новой газеты» и Русфонда.