Яндекс.Метрика
Читатели vesti.ru собрали 365 671 руб.
11 920 руб. собрали наши читатели

Дочка родилась крепкой, сразу закричала, но неонатологи услышали у нее шум в сердце и решили положить на сутки в отделение реанимации, чтобы понаблюдать. К вечеру у Алисы стала нарастать одышка. Дочке сделали УЗИ сердца и обнаружили порок, при котором кровообращение возможно только в первые несколько дней жизни, пока функционирует открытый артериальный проток. Врачи сразу начали вводить препарат, который не дает закрыться этому протоку. Утром Алису осмотрел кардиолог, посоветовал оперироваться в Детской городской клинической больнице (ДГКБ) №13 имени Н.Ф Филатова. 20 декабря на реанимобиле Алису перевезли в отделение реанимации Филатовской. Но оказалось, что в больнице на этот год закончились квоты на кардиохирургические операции. Ждать нельзя. Денег на платную операцию у нас нет. Мы с мужем врачи. Он педиатр, работает на скорой, я хирург в детской больнице, живем в комнате в коммуналке. Помогите, пожалуйста! Лариса Савина, Москва.
Опубликовано 23 декабря 2016
Деньги собраны 27 декабря 2016

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Алисы критический врожденный порок сердца – атрезия легочной артерии. При этом пороке кровоток в легких обеспечивает только открытый артериальный проток. Сейчас его функционирование поддерживается медикаментозно, но это временная мера. Алиса в критическом состоянии, ей срочно необходима операция».

История болезни

29 декабря 2016

Алиса Савина прооперирована в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Девочке соединили подключичную и легочную артерии. В первые сутки после операции у Алисы открылось кровотечение, и 30 декабря врачи экстренно провели повторную операцию – остановили кровотечение. После этого девочка быстро пошла на поправку.
Лариса, мама Алисы, благодарит читателей vesti.ru и Русфонда за помощь.