Яндекс.Метрика
579 252 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbc.ru

Нашей дочке нужна срочная операция! Сразу после рождения у нее выявили стеноз (сужение. – Русфонд) клапана легочной артерии. Врачи надеялись, что дефект сам устранится – у новорожденных такое бывает. Велели показать дочку через три месяца. Мы с женой прочли в интернете много информации по поставленному диагнозу и поняли, что все не так просто. Не дожидаясь назначенного срока, пошли к другому доктору. Он наши опасения подтвердил, сказал, что порок вряд ли сам исправится. Дал направление в московскую Детскую городскую клиническую больницу (ДГКБ) №13 имени Н.Ф. Филатова. Мы привезли туда малышку, когда ей было два месяца. Врачи сказали, нужна операция, но вес слишком маленький: Соня весила всего четыре килограмма, а нужно набрать как минимум шесть. Отправили нас домой – вес набирать. А недавнее обследование показало, что порок усугубляется. Мы с женой, конечно, боимся за последствия. Но врачи готовы операцию провести щадящим образом, через сосуды. Такие операции дети легко переносят. Главное – время не упустить. Дефект может увеличиться, тогда нужна будет большая полостная операция. Проблема еще и в том, что мы жители Подмосковья, для нас операция в столичной больнице платная. У нас таких денег нет. Помогите! Дмитрий Герц, г. Мытищи, Московская область.
Опубликовано 12 января 2017
Деньги собраны 17 января 2017

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«Мы выполним девочке щадящую эндоваскулярную операцию: с помощью вводимого через бедренную артерию раздуваемого баллона увеличим диаметр клапана легочной артерии. Надеемся, что после этого Соне больше не потребуется хирургическое лечение».

История болезни

26 января 2017

Соня Герц прооперирована в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

С помощью баллона, введенного через бедренную артерию, девочке увеличили диаметр клапана легочной артерии. После процедуры Соня быстро восстановилась, чувствует себя хорошо.
Дмитрий, папа Сони, благодарит читателей rbc.ru и Русфонда за помощь.