Яндекс.Метрика
297 292 руб. собрали наши читатели

Трехлетняя Милослава живет в подмосковном городке Луховицы. У девочки врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Милослава родилась настоящей богатыршей: вес – 4280 граммов, рост – 58 сантиметров. Но начались проблемы с сердцем, и девочка стала таять на глазах. Сейчас она худенькая, бледная, быстро устает. Врачи говорят, что сердце не справляется с нагрузкой. Милославе необходима операция, эндоваскулярное закрытие дефекта специальным имплантом – окклюдером. Но сумма, которую надо заплатить за окклюдер, для семьи неподъемна.
 

Зонтик для сердца

Опубликовано 16 февраля 2017
Деньги собраны 22 февраля 2017

Михаил Мартаков

Детский кардиолог, д.м.н., ведущий научный сотрудник отделения кардиохирургии
Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) (Москва)
«У девочки прогрессирующий дефект межпредсердной перегородки, отмечена хроническая перегрузка правого желудочка сердца, кроме того, есть признаки легочной гипертензии. Для предотвращения необратимых изменений в структуре сердечной мышцы необходимо эндоваскулярное закрытие дефекта окклюдером. Эту малотравматичную операцию девочка легко перенесет и в скором времени полностью восстановится».

История болезни

22 сентября 2017

Милослава Суркова успешно прооперирована в МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского (Москва).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно при помощи окклюдера. Работа сердечно-сосудистой системы восстановлена. Милослава чувствует себя хорошо.
София, мама Милославы, благодарит читателей Русфонда за помощь.
 

Благодарности родителей

22 сентября 2017

Софья Суркова, мама Милославы

«От всей нашей семьи огромная благодарность Русфонду и всем отзывчивым и неравнодушным людям, которые перечислили средства на операцию Милочке! Низкий вам поклон. Мы не ожидали, что нужную сумму соберут так быстро. Мила уже дома и чувствует себя хорошо, это стало возможным только благодаря вам. Пусть добро, которое вы делаете, вернется к вам, здоровья вам и вашим близким!»