Яндекс.Метрика
Когда я проходила обследование во время беременности, врач сказал, что дочка родится с пороком сердца. Из женской консультации меня направили в Центр планирования семьи. Молодые врачи, к которым я попала, сказали, что такие дети не доживают и до восьми лет, и посоветовали прервать беременность. Я поехала в федеральный кардиоцентр. Там меня успокоили: все не так страшно, но без операции не обойтись. Сказали, что оперироваться лучше в Детской городской клинической больнице (ДГКБ) №13 имени Н.Ф. Филатова. Я тут же поехала туда. Врачи Филатовской согласились взять ребенка на лечение сразу после рождения. На третьи сутки жизни Катю прооперировали – без этой операции она бы не выжила. Нас отпустили на полгода, чтобы дочка подросла и набралась сил для следующей операции – радикальной коррекции порока. Но в начале марта кардиохирурги Филатовской обнаружили, что у Кати начало закрываться отверстие в межпредсердной перегородке, которое пока жизненно необходимо для нормальной работы сердца. Нужно срочно расширить это отверстие с помощью специального баллона. Операцию сделают за счет бюджета, но баллон нужно купить. Я мать-одиночка, таких денег у меня нет, а счет идет на дни. Помогите спасти дочь! Ирина Синицына, Москва.
Опубликовано 16 марта 2017
Деньги собраны 31 марта 2017

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Кати тяжелый врожденный порок сердца: недоразвитие правого желудочка, из которого нет выхода в легочную артерию. Мы создали искусственный сосуд, по которому кровь попадает в легкие. Однако при данном пороке жизненно необходимо сообщение между предсердиями. При рождении у девочки было открытое овальное окно в межпредсердной перегородке, сейчас оно быстро закрывается. В самое ближайшее время Кате необходима эндоваскулярная операция для расширения окна».

История болезни

28 марта 2017

Умерла Катя Синицына.

В день поступления в отделение кардиохирургии Детской городской клинической больницы №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва) у Кати внезапно произошла остановка сердца вследствие острой сердечной недостаточности. Девочка сразу была переведена в отделение реанимации, где врачи несколько часов боролись за ее жизнь. Несмотря на все предпринимаемые меры, состояние девочки ухудшалось, спасти ее не удалось.
Мы приносим глубокие соболезнования Ирине, маме Кати.