Яндекс.Метрика
Еще в роддоме врачи услышали у сына шум в сердце, предположили дефект межжелудочковой перегородки и перевели в детскую областную больницу Калуги. Там диагноз подтвердили, но сказали, что операция пока не нужна. Уже хотели выписывать, но повысились лейкоциты. Назначили антибиотики. Кололи их две недели, но лейкоциты не падали. Тогда врачи предположили лейкоз (рак крови), сделали Никите пункцию костного мозга. Диагноз, к счастью, не подтвердился. Но состояние сына продолжало ухудшаться: кожа пожелтела, анализ крови показал повышенный билирубин. Врачи сделали запросы в московские больницы. Первой откликнулась Российская детская клиническая больница. Там провели много обследований, но точный диагноз поставить не смогли. Направили нас на обследование в Детскую городскую клиническую больницу (ДГКБ) №13 имени Н.Ф. Филатова, где у Никиты обнаружили редкую патологию печени – открытый аранциев проток: кровеносный сосуд в печени, который у новорожденных сразу закрывается, у сына остался открытым. Кровь не очищается, организм отравляется токсинами. Никита сейчас находится в реанимации. Врачи говорят, что проток нужно срочно закрыть специальным окклюдером, его введут через вену. Но в больнице таких окклюдеров нет, устройство нужно купить. Мы молодая семья, у нас нет средств. Помогите, пожалуйста! Роман Демидов, г. Калуга, Калужская область.
Опубликовано 17 марта 2017
Деньги собраны 20 марта 2017

Илья Галибин

Заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«Отсутствие фильтрующей функции печени приводит к необратимым тяжелым последствиям из-за токсинов, которые накапливаются в организме. Никите требуется срочная операция – эндоваскулярное закрытие аранциева протока».

История болезни

19 марта 2017

Умер Никита Демидов.

На фоне пневмонии и сердечной недостаточности у мальчика произошло замедление сердечного ритма. 19 марта сердце Никиты остановилось. Несмотря на все усилия врачей, спасти мальчика не удалось.
Мы приносим глубокие соболезнования Елене и Роману, родителям Никиты.