Яндекс.Метрика
3325 руб. собрали читатели «Новой газеты»
348 272 руб. собрали наши читатели

Еще во время беременности врачи заподозрили, что у ребенка порок сердца. Дочка родилась в срок, ее тут же забрали в реанимацию. Оказалось, что у Маши сочетание сразу двух сложных пороков сердца. Могла помочь только радикальная операция, но нужно было ждать, пока Маша подрастет и наберет вес. Мы регулярно привозили дочку в Детскую городскую клиническую больницу (ДГКБ) №13 имени Н.Ф. Филатова на обследования, и прошлой осенью врачи приняли решение оперировать. Тогда мы провели в больнице два месяца, в общей сложности Маша перенесла три операции на открытом сердце. Надеялись, что самое страшное позади. Но месяц назад Маша впала в странное состояние: проспала трое суток, просыпаясь, только чтобы попить. Кардиологи из Филатовской больницы сказали, чтобы мы срочно привозили ее на обследование. Оказалось, что оставшееся после операции небольшое отверстие в межжелудочковой перегородке увеличилось. Врачи сказали, что нужна срочная операция на сердце, ее проведут щадящим способом – через сосуды. Операцию сделают бесплатно, но окклюдер – имплант, которым закроют дефект, – мы должны приобрести. А у нашей семьи нет таких денег. Просим о помощи. Василиса Белолипецкая, Москва.
Опубликовано 28 апреля 2017
Деньги собраны 17 мая 2017

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Маши очень сложное и редкое сочетание пороков сердца: открытый общий атриовентрикулярный канал и тетрада Фалло. Ей была выполнена радикальная коррекция, но в межжелудочковой перегородке осталось небольшое отверстие. Сейчас оно увеличилось, из-за этого возникли перегрузки камер сердца. Девочке требуется эндоваскулярное закрытие дефекта окклюдером».

История болезни

2 июня 2017

Умерла Маша Белолипецкая

У девочки было очень сложное и редкое сочетание двух пороков сердца. На середину июня в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва) Маше была запланирована эндоваскулярная операция. В ночь на 2 июня дома девочке стало плохо. Родители вызвали скорую. Приехали две бригады, они пытались реанимировать девочку, но все усилия врачей оказались безуспешны. Маша умерла.
Мы приносим глубокие соболезнования Василисе и Алексею, родителям Маши.