Яндекс.Метрика
618 903 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbс.ru

Алёна – наш первый ребенок. Всю беременность моя жена Татьяна, как и положено, наблюдалась у врачей. Все обследования показывали, что ребенок развивается нормально. Но на 35-й неделе случились преждевременные роды. Алёнушка родилась в московском роддоме с весом 2540 граммов, сама начала дышать. Вскоре дыхание стало затрудненным, и дочку положили в реанимацию роддома. Там Алёна провела шесть дней, потом ее перевели в отделение реанимации Детской городской клинической больницы (ДГКБ, Москва) №13 имени Н.Ф. Филатова. Выяснилось, что у дочки редкий врожденный порок сердца. Врачи сказали, что уже после первой недели жизни у Алёны может стремительно развиться легочная гипертензия. Нужна срочная операция на открытом сердце. Хирурги Филатовской больницы могут и готовы помочь. Мы с женой живем и работаем в Москве, но у нас нет московской регистрации. Поэтому операция для нас платная. Клиника выставила счет, однако собрать такую сумму для нас невозможно. Пожалуйста, помогите. Станислав Я., Тула, Тульская область.
Опубликовано 1 июня 2017
Деньги собраны 2 июня 2017

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Алёны сложный и очень редкий порок сердца – гемитрункус. Правая легочная артерия у нее отходит не от желудочка, а от аорты. Из-за этого в правое легкое идет большой поток крови под высоким давлением. Вследствие этого у ребенка быстро развивается легочная и сердечная недостаточность. Алёне по жизненным показаниям необходима срочная операция, во время которой мы воссоздадим правильное анатомическое строение сердца».

История болезни

2 июня 2017

Умерла Алёна Я.

Девочку прооперировали в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва) по гарантийному письму Русфонда, во время операции был использован оплаченный Русфондом оксигенатор. Хирурги, как и планировалось, пересадили правую легочную артерию из аорты в легочный ствол. Однако после операции сердце Алёны не заработало самостоятельно. Врачи предприняли все возможное, но, несмотря на все их усилия, спасти девочку не удалось.
Мы приносим глубокие соболезнования Татьяне и Станиславу, родителям Алёны.