Яндекс.Метрика
104 140 руб. перечислено из средств, собранных для Егора Тищенко
41 250 руб. собрали наши читатели

В восемь лет во время медосмотра у Даши обнаружили небольшое искривление позвоночника. Рекомендовали заниматься плаванием и лечебной физкультурой, что мы и сделали. К 12 годам дочка резко вытянулась и стала жаловаться на боли в спине. Я заметила, что у Даши одно плечо стало выше другого. Тогда мы обратились в Областной врачебно-физкультурный диспансер в Саратове, у Даши диагностировали S-образный сколиоз, искривление в грудном отделе. Гимнастику пришлось бросить. Спина у дочки болела все сильнее, появился горб, начались проблемы с дыханием из-за сдавленной грудной клетки. Мы обратились в НИИ травматологии и ортопедии (Саратов), и Даше рекомендовали носить корсет Шено, который остановит дальнейшее искривление позвоночника. Московские специалисты, с которыми мы также проконсультировались, подтвердили и диагноз, и необходимость ношения корсета. Даша очень подавлена происходящим. Она мучается и от боли в спине, и от замечаний одноклассников. Но корсет стоит дорого, у меня нет возможности его приобрести. С Дашиным отцом мы в разводе, а заработок у меня нестабильный. Прошу, помогите! Оксана Винокурова, Саратов, Саратовская область.
Опубликовано 31 августа 2017
Деньги собраны 22 сентября 2017

Илья Шавырин

Травматолог-ортопед
Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва)
«У Даши идиопатический грудной правосторонний сколиоз 3-й степени. Девочке требуется ортопедический корсет Шено для постоянного ношения. Этот корсет изготавливают по индивидуальным размерам, он поможет предотвратить дальнейшее искривление позвоночника и улучшит качество жизни девочки».

История болезни

23 декабря 2017

Даша Винокурова получила ортопедический корсет.

Длительное ношение жесткого ортопедического корсета, изготовленного по индивидуальным меркам, предотвратит дальнейшее искривление позвоночника девочки.
Оксана, мама Даши, благодарит читателей Русфонда за помощь.