Яндекс.Метрика
208 310 руб. собрали наши читатели

У маленькой москвички Таи врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Девочке в октябре исполнится три года, и, по мнению кардиохирургов столичной Детской городской клинической больницы (ДГКБ) №13 имени Н.Ф. Филатова, ей нужна операция – причем в ближайшее время. Отверстие в сердце само не закроется, и без хирургического лечения у девочки могут развиться осложнения. Пока еще размер и форма дефекта позволяют закрыть его щадяще, без разреза грудной клетки, специальным имплантом – окклюдером. Операцию проведут по госквоте, но дорогой окклюдер мама Таи должна оплатить. У нее такой возможности нет.
 

Сердце не ждет

Опубликовано 31 августа 2017
Деньги собраны 8 сентября 2017

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Таи врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки. Дефект расположен в аневризме – месте истончения перегородки. Девочка растет, аневризма увеличивается, что влечет за собой увеличение дефекта, возрастание нагрузки на сердце и развитие осложнений. Поэтому дефект нужно закрыть уже сейчас. Возраст ребенка и конфигурация дефекта позволяют сделать это щадящим, эндоваскулярным способом. После операции девочка быстро восстановится и будет активно развиваться».

История болезни

12 октября 2017

Тая Евстигнеева успешно прооперирована в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно с помощью окклюдера. Послеоперационный период прошел без осложнений, девочка чувствует себя хорошо.
Наталья, мама Таи, благодарит читателей Русфонда за помощь.