Яндекс.Метрика
761 797 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbс.ru

Сын родился раньше срока, весил 2420 г. Две недели Андрюшу наблюдали в больнице, а потом выписали домой как здорового. Вскоре у сына начался насморк, ему стало тяжело дышать. Педиатр заподозрил бронхит и направил нас в детскую инфекционную больницу. Там Андрюше капали антибиотики, но лучше ему не становилось. Тогда нас перевели в Республиканскую больницу в Симферополе с подозрением на врожденный порок сердца. Порок не подтвердился, врачи предположили, что у малыша воспаление легких, провели курс лечения, но оно не помогло. Результаты компьютерной томографии и бронхоскопии показали, что у моего малыша сужена трахея – и спасти его может только операция. В Симферополе такие операции не делают, и врачи направили наши документы в московскую Детскую городскую клиническую больницу (ДГКБ) №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва). Мы сразу прилетели в Москву, а через день сын оказался в реанимации. Без подачи кислорода Андрюша уже не может дышать. У него трахея сужена до 1 мм при норме 10 мм. Врачи говорят, что необходимо срочно оперировать. Но для операции нужно на время отключить легкие и подключить сына к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), насыщающему организм кислородом. Операцию сыну проведут бесплатно, но аппарат и дорогие расходные материалы к нему мы должны оплатить сами, а у нас просто нет таких денег. Пожалуйста, помогите! Селиме Заирова, Симферополь, Республика Крым.
Опубликовано 8 сентября 2017
Деньги собраны 12 сентября 2017

Иван Афуков

руководитель Центра анестезии, реанимации и интенсивной терапии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Андрея редкий и тяжелый порок развития дыхательных путей – стеноз (сужение) трахеи. Дыхательная недостаточность прогрессирует быстро, мальчику нужна срочная операция – пластика трахеи. Ее проведение невозможно без применения ЭКМО».

История болезни

15 сентября 2017

Андрюша Репешко прооперирован в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

В условиях экстракорпоральной мембранной оксигенации ему была выполнена пластика трахеи. Операция прошла успешно, и, хотя послеоперационный период протекал тяжело, мальчик постепенно восстановился.
Селиме, мама Андрюши, благодарит читателей РБК и Русфонда за помощь.