Яндекс.Метрика
157 325 руб. собрали читатели rusfond.ru и mail.ru

Дочка с детства увлекалась спортом и никогда не жаловалась на самочувствие. С первого класса выступала за школу на соревнованиях по легкой атлетике, в прошлом году сдала нормы ГТО на золотой значок. Весной в школу приехали врачи для планового обследования детей, тогда и выяснилось, что у дочки врожденный порок сердца – открытый артериальный проток. Мы до последнего надеялись, что врачи ошиблись, но кардиологи московской Детской городской клинической больницы (ДГКБ) №13 имени Н.Ф. Филатова подтвердили диагноз и рекомендовали как можно скорее закрыть проток. Тем более что в последний год дочка стала часто болеть затяжными бронхитами. В Филатовской больнице операцию запланировали на сентябрь. Дочке пока запретили заниматься спортом. Оперировать ее будут эндоваскулярно, не разрезая грудную клетку. Сама операция для нас бесплатная, но дорогой окклюдер – имплант, которым закроют дефект, – мы должны приобрести сами. Но у нас с женой нет возможности собрать необходимую сумму. Помогите, пожалуйста! Андрей Шахов, Москва.
 
Опубликовано 14 сентября 2017
Деньги собраны 6 октября 2017

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Ксении врожденный порок сердца – открытый артериальный проток, который был диагностирован лишь недавно. При этом пороке возникает избыточный кровоток в легкие, что приводит к увеличению полостей сердца. Мы прооперируем девочку эндоваскулярно, после щадящей операции Ксения быстро восстановится и в дальнейшем сможет заниматься спортом».
 

История болезни

12 октября 2017

Ксения Шахова прооперирована в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

С помощью окклюдера, введенного эндоваскулярно, хирурги закрыли открытый артериальный проток. Операция прошла успешно, девочка чувствует себя хорошо.
Андрей, папа Ксении, благодарит за помощь читателей Русфонда и mail.ru.