Яндекс.Метрика
270 399 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbс.ru

Еще во время моей беременности врач на УЗИ обнаружил у ребенка порок сердца. Варя родилась в срок, и ее сразу же забрали в реанимацию. Кардиолог диагностировал у моей малышки тетраду Фалло – тяжелейший порок сердца. Дочку перевезли в московскую Детскую городскую клиническую больницу (ДГКБ) №13 имени Н.Ф. Филатова. Там на десятые сутки жизни Варе сделали промежуточную операцию, чтобы дочка могла окрепнуть и набраться сил. Варя очень тяжело восстанавливалась, после выписки мы регулярно ездили в Филатовскую больницу на консультации. Дочка подросла, набрала вес, научилась держать голову, сидеть. В августе врачи сказали, что тянуть с операцией больше нельзя. Дочку положили в больницу и после исследований определились с тактикой операции. Варе срочно необходимо протезирование кондуита – клапана легочной артерии. Операцию проведут бесплатно, а дорогой кондуит мы должны оплатить сами. У нас с мужем такой возможности нет. Пожалуйста, помогите! Ольга Соколова, Москва.
Опубликовано 15 сентября 2017
Деньги собраны 21 сентября 2017

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Вари сложный врожденный порок сердца: отсутствует клапан легочной артерии, и кровь в легкие поступает только через протез, который мы установили девочке в первые дни жизни. Но его уже не хватает для адекватного поддержания легочного кровотока, девочка нуждается в постоянной дотации кислорода. Варе необходима срочная радикальная коррекция порока с установкой клапансодержащего кондуита».

История болезни

25 сентября 2017

Варя Соколова прооперирована в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Девочке выполнена радикальная коррекция порока в условиях искусственного кровообращения, врачи установили протез клапана легочной артерии. Работа сердечно-сосудистой системы восстановлена, Варя чувствует себя хорошо.
Ольга, мама Вари, благодарит читателей rbc.ru и Русфонда за помощь.