Яндекс.Метрика
193 325 руб. собрали читатели rusfond.ru и газеты «Собеседник»
98 215 руб. перечислено из средств, собранных для Эльдара Мустафина


Этим летом у Даши обнаружили порок сердца. Дочка проходила медосмотр в поликлинике, и электрокардиограмма показала синусовую аритмию. Дашу направили на УЗИ сердца, и оказалось, что у дочки открытый артериальный проток. Я и сама в последний год заметила, что Даша начала быстро уставать, даже после небольшой пробежки у нее появлялась одышка и испарина. Мы проконсультировались еще с несколькими кардиологами, дочку обследовали специалисты Московского областного научно-исследовательского клинического института (МОНИКИ), и диагноз подтвердился. Кардиохирурги заключили, что дочке нужна операция в самое ближайшее время. Ее можно выполнить эндоваскулярно – закрыть отверстие в сердце окклюдером. Операция оплачивается из госбюджета, а окклюдер я должна приобрести сама. Но он стоит дорого, у меня нет таких денег. Я одна воспитываю двух дочек, младшей всего два года. Подрабатываю на дому, бывший муж выплачивает алименты – этого едва хватает на самое необходимое. Пожалуйста, помогите. Елена Воронова, г. Клин, Московская область.
Опубликовано 10 января 2018
Деньги собраны 2 февраля 2018

Михаил Мартаков

Детский кардиолог, д.м.н., ведущий научный сотрудник отделения кардиохирургии
Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) (Москва)
«У Даши врожденный порок сердца – открытый артериальный проток. Диаметр дефекта большой, уже отмечена перегрузка левого желудочка сердца, высока вероятность развития сердечной недостаточности. Девочке нужна срочная операция. Мы проведем ее эндоваскулярно: закроем дефект окклюдером. После щадящей операции Даша быстро восстановится и сможет жить активно, как все дети ее возраста».

История болезни

25 мая 2018

Жизнь. Продолжение следует. Специальный корреспондент Русфонда Сергей Мостовщиков встретился с мамой Даши и узнал, как сейчас обстоят дела.

27 февраля 2018

Даша Воронова успешно прооперирована в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени М.Ф. Владимирского.

Дефект межпредсердной перегородки был закрыт эндоваскулярно при помощи окклюдера. Ребенка в удовлетворительном состоянии выписали домой под наблюдение кардиолога и педиатра. Работа сердечно-сосудистой системы восстановлена. Даша чувствует себя хорошо.
Елена, мама Даши, благодарит читателей газеты «Собеседник» и Русфонда за помощь.