Яндекс.Метрика
302 613 руб. собрали читатели rusfond.ru и «Чемпионат.com»

В прошлом году после победы на всероссийских соревнованиях одиннадцатилетний лыжник Ваня Чупахин из подмосковного Красногорска получил первый взрослый разряд. Мальчик стал одним из самых юных перворазрядников в Москве и Московской области. Но прошлой осенью у него обнаружили порок сердца – отверстие в межпредсердной перегородке. Сердце работает с сильными перегрузками, нарушена система кровообращения, начались перебои с дыханием. Ване необходима операция: закрытие дефекта специальной «заплаткой» – окклюдером. После операции мальчик сможет вернуться в спорт за новыми победами. Но для этого родители должны оплатить дорогой окклюдер. У них такой возможности нет.
 

Дайте Ване лыжню!

Опубликовано 28 февраля 2018
Деньги собраны 7 марта 2018

Михаил Мартаков

Детский кардиолог, д.м.н., ведущий научный сотрудник отделения кардиохирургии
Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) (Москва)
«У Вани врожденный порок сердца – дефект межпредсердной перегородки, к сожалению, выявлен он достаточно поздно. Отмечен усиленный сброс крови из левого предсердия в правое, сердце работает в режиме гиперфункции, то есть с большой перегрузкой. Есть нарушения в работе системы кровообращения и органов дыхания. Кроме того, диаметр дефекта у Вани достаточно большой, что приводит к растяжению трехстворчатого клапана сердца. Откладывать операцию опасно – это может привести к недостаточности клапана. Мы проведем ее эндоваскулярно, закроем дефект специальным имплантом – окклюдером. Операция щадящая, мальчик легко ее перенесет, быстро восстановится и окрепнет».

История болезни

27 марта 2018

Ваня Чупахин успешно прооперирован в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени М.Ф. Владимирского.

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно с помощью окклюдера. Работа сердечно-сосудистой системы восстановлена, мальчик чувствует себя хорошо.
Татьяна, мама Вани, благодарит читателей «Чемпионат.com» и Русфонда за помощь.
 

Благодарности родителей

2 апреля 2018

Татьяна, мама Вани Чупахина

«Сердечная благодарность всей команде Русфонда за организацию сбора средств, за вашу поддержку в трудную минуту. Огромное спасибо всем читателям Русфонда за помощь. Спасибо за ваши добрые сердца! Дай Бог здоровья вам и вашим близким!»