Яндекс.Метрика
205 911 руб. собрали наши читатели

Сын родился с искривленными ножками, стопы были загнуты внутрь. Сначала малыша лечили дома, в Таджикистане, накладывали гипсовые повязки, но они не помогали, становилось только хуже. Ножки в гипсе синели, а положение стоп не менялось. Потом у нас с работой стало совсем плохо, и я уехал на заработки в Москву. Здесь мы продолжили лечение сына. Поначалу стопы удалось выправить. Но потом случился рецидив косолапости. Как мне объяснили ортопеды московского Научно-практического центра (НПЦ) специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого, у сына на фоне системного заболевания суставов деформация стоп только усиливается – и по мере роста ему будет все труднее двигаться. Никакие гипсования не помогут, нужна только операция. Но она для нас платная, а у меня нет денег. Очень прошу, помогите! Мамаражаб Олимов, Москва.
Опубликовано 21 июня 2018
Деньги собраны 13 июля 2018

Тарас Филижанко

Травматолог-ортопед
Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва)
У мальчика врожденное системное заболевание суставов и мышц – артрогрипоз, на фоне которого развилась тяжелая степень косолапости. Абубакру срочно необходима операция на стопах. Иначе деформация будет прогрессировать – и мальчик не сможет нормально ходить, у него разовьется болевой синдром, возникнет нарушение в развитии. В результате хирургического лечения качество жизни ребенка заметно улучшится».

История болезни

18 сентября 2018

Абубакр Олимов успешно прооперирован в Научно-практическом центре специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва).

Мальчику провели корригирующую операцию на стопах – рассекли сухожилия по специальной методике. Деформация стоп исправлена, Абубакр сможет нормально ходить.
Мамаражаб, папа Абубакра, благодарит читателей Русфонда за помощь.