Яндекс.Метрика
4922 руб. собрали читатели «Новой газеты»
104 998 руб. собрали наши читатели

Максим родился здоровым, но в месяц во время планового осмотра педиатр отправил его на УЗИ брюшной полости и заподозрил портальную гипертензию (повышенное давление в воротной вене). Врач диагноз поставил под вопросом и дал направление на госпитализацию в Иркутск. Там предположили, что у Максима гемангиома печени (доброкачественное сосудистое образование. – Русфонд), назначили лекарства и выписали сына домой, под наблюдение по месту жительства. Каждый месяц Максиму делали контрольное УЗИ, он принимал назначенные лекарства, но улучшений не было. В Иркутске на очередной консультации хирург сказал, что нужно пройти обследование заново. Я поняла, что здесь врачи нам не помогут, и решила везти малыша в Москву, в Детскую городскую клиническую больницу (ДГКБ) №13 имени Н.Ф. Филатова. Оказалось, что у сына открытый венозный проток в области печени, из-за которого нарушен кровоток. И если это не исправить, то возникнут необратимые последствия. Максиму необходима операция, ее готовы провести щадяще – закрыть проток окклюдером. Операцию сделают за счет госбюджета, но окклюдер мы должны оплатить. А наших доходов едва хватает на жизнь, у нас двое детей. Помогите, пожалуйста! Анна Семенова, г. Братск, Иркутская область.
Опубликовано 27 июня 2018
Деньги собраны 9 июля 2018

Илья Галибин

Заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Максима врожденный порок сосудов печени – открытый венозный проток, который несет кровь в обход печени. Отсутствие фильтрующей функции печени значимо влияет на интеллектуальное и психоэмоциональное развитие ребенка из-за токсинов, которые накапливаются в крови. Эндоваскулярное закрытие протока перенаправит кровь в нужное русло, в фильтрующую систему печени – это нейтрализует воздействие токсинов на мозг и позволит Максиму нормально развиваться».

История болезни

20 августа 2018

Максим Семенов прооперирован в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Хирурги эндоваскулярным способом закрыли патологический печеночный проток. Мальчик перенес операцию хорошо, восстановительный период проходил без осложнений.
Анна, мама Максима, благодарит за помощь читателей «Новой газеты» и rusfond.ru.