Яндекс.Метрика
На днях Саше Крот исполнился один год. Праздник получился грустный, потому что Саша с мамой находятся в больнице – девочку готовят к сложной операции. У Саши врожденный порок сердца и аномальное сужение трахеи. Трахея настолько узкая, что от минимального напряжения Саша начинает задыхаться. Девочка родилась в Макеевке, городе близ Донецка, у местных врачей нет возможности провести сложную операцию. Родители в отчаянии привезли Сашу в Москву – они надеются, что здесь девочку смогут спасти. Но оплатить дорогую операцию семья не в силах.
 

Лучший подарок

Опубликовано 3 октября 2018
Деньги собраны 17 октября 2018

Надежда Куликова

Хирург торакального отделения
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У Саши очень редкий порок развития – критически суженный просвет трахеи на фоне врожденного порока сердца. Помимо этого, трахею и бронхи сдавливает плотным кольцом аномально расположенная правая ветвь легочной артерии. Если в ближайшее время девочку не прооперировать, она погибнет от удушья. Для операции и восстановления после хирургического вмешательства необходима дорогая технология ЭКМО, позволяющая насыщать кровь кислородом при полностью отключенных трахее и легких ребенка. В большинстве случаев прооперированные дети живут нормально, без физических ограничений».

История болезни

12 октября 2018

Саша Крот прооперирована в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва) по гарантийному письму Русфонда.

Операция в условиях экстракорпоральной мембранной оксигенации прошла успешно. Несмотря на большой объем хирургического вмешательства и длительность операции (пять часов), девочка быстро восстановилась. Длительная и дорогая реабилитация в условиях реанимации, запланированная изначально, не потребовалась, и  уже 26 октября врачи смогли выписать Сашу домой.
Екатерина, мама Саши, благодарит за помощь читателей lenta.ru, rbc.ru, газеты «Собеседник» и rusfond.ru.
 

Благодарности родителей

14 января 2019

Екатерина, мама Саши Крот

«Огромное спасибо читателям Русфонда за то, что откликнулись на нашу беду. Спасибо каждому, кто помог – и материально, и добрым словом. Спасибо, что есть так много добрых и отзывчивых людей. Спасибо, что спасли моему ребенку жизнь. У Сашули все хорошо. Теперь она правильно дышит и радуется жизни. Огромная благодарность вам от всей нашей семьи!»