Яндекс.Метрика
Соня Иванова живет в Москве. У девочки тяжелый врожденный порок сердца – дефект митрального клапана, осложненный нарушением сердечного ритма. Сердце Сони работает с большими перегрузками. В последнее время девочка жалуется на слабость, у нее появились головокружения, стало часто темнеть в глазах. Кардиологи настаивают на срочной операции – радикальной коррекции порока – и последующей имплантации электрокардиостимулятора. Врачи московской Филатовской больницы готовы помочь Соне, но госквоты закончились, а откладывать лечение опасно для жизни.
 

Девочка в облаках

Опубликовано 22 ноября 2018
Деньги собраны 6 декабря 2018

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У девочки врожденный порок сердца – частично открытый атриовентрикулярный канал. Этот порок представляет собой крупное межпредсердное сообщение в сочетании с расщепленной передней створкой митрального клапана. В результате возникает избыточная нагрузка на левое предсердие и увеличение правых отделов сердца, что проявляется слабостью и одышкой. В самое ближайшее время девочке необходима радикальная коррекция порока. Кроме того, в связи с высоким риском развития полной блокады сердца потребуется еще и имплантация двухкамерного электрокардиостимулятора».

История болезни

1 апреля 2019

Соня Иванова успешно прооперирована в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Первоначально проведение операции было запланировано на декабрь 2018 года. Но во время предоперационного обследования врачи обнаружили у девочки воспаление аденоидов, и хирургическое вмешательство пришлось отложить. В феврале аденоиды удалили, и спустя два месяца Соне была выполнена радикальная коррекция врожденного порока сердца. В имплантации кардиостимулятора необходимости не возникло. Послеоперационный период прошел без осложнений.
Ольга, мама Сони, благодарит читателей lenta.ru и rusfond.ru.