Яндекс.Метрика
Дарьяна родилась раньше срока, у нее диагностировали поражение центральной нервной системы и кровоизлияние в головном мозге. Три недели дочку выхаживали в отделении патологии новорожденных, а после выписки я повезла ее в Москву, где Дарьяну обследовали разные специалисты, в том числе и офтальмолог. Меня беспокоило, что дочка не фокусировала взгляд, у нее было заметное косоглазие. Глазной врач объяснил, что из-за постоянных «бегающих» движений глаз Дарьяна не может видеть картинку сразу обоими глазами. Мы с дочкой выполняли все рекомендации и назначения врача. Улучшений не было. Недавно я узнала о том, что в московском Научно-практическом центре (НПЦ) специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого наработаны методики помощи таким детям, как моя Дарьяна. После консультации в НПЦ офтальмолог сказал, что дочке может помочь серия щадящих хирургических операций. Но за счет госбюджета такие операции не делают, а у меня нет возможности оплатить их самостоятельно. Пожалуйста, помогите!   

Наталья Лисютина,
Брянск, Брянская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 5 декабря 2018
Деньги собраны 19 декабря 2018

Евгений Сидоренко

Офтальмолог
Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва)
«У Дарьяны расходящееся двустороннее косоглазие, которое не дает правильно формировать зрительный образ. Девочка не видит картинку объемно, из-за этого тормозится ее психоречевое и психомоторное развитие. Мы предлагаем провести щадящие хирургические процедуры, воздействующие на внутренние прямые мышцы глаз, – это создаст условия для формирования бинокулярного зрения, поможет улучшить качество жизни Дарьяны».

История болезни

15 мая 2019

Дарьяна Лисютина успешно прооперирована в Научно-практическом центре специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва).

В результате проведенного хирургического лечения угол косоглазия уменьшился. У Дарьяны формируется бинокулярное зрение, она сможет видеть мир объемно и развиваться, не отставая от сверстников.
Наталья, мама Дарьяны, благодарит читателей Русфонда за помощь.