Яндекс.Метрика
У новорожденного сына обнаружили кисту в головном мозге, но врачи нас успокоили, сказали, что она быстро рассосется. А к трем месяцам у Андрея начала стремительно увеличиваться голова – как оказалось, из-за гидроцефалии, скопления жидкости в мозге. Врачи назвали причину: синдром Денди – Уокера. Это врожденное заболевание, проявляющееся нарушениями в работе центральной нервной системы, в том числе и снижением зрения. Сына дважды оперировали. С гидроцефалией удалось справиться. Но после операций левый глаз у малыша начал косить. Врачи объяснили, что зрительные нарушения развиваются на фоне основной болезни сына. Мы обращались к офтальмологам в нескольких клиниках, полностью выполняли назначения, но косоглазие только усиливалось. Андрей постоянно натыкается на предметы. Если хочет рассмотреть книжку или игрушку – подносит ее к здоровому глазу и прищуривается. На недавней консультации в московском Научно-практическом центре (НПЦ) специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого нам сказали, что сыну поможет серия щадящих хирургических операций. Но за счет госбюджета они не оплачиваются, а моего заработка не хватит на лечение ребенка. Пожалуйста, помогите!

Артем Рыжов,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 20 декабря 2018
Деньги собраны 24 декабря 2018

Ирина Суханова

Офтальмолог
Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва)
«У Андрея большой угол косоглазия. Ему требуется хирургическое лечение, которое мы проведем в несколько этапов. Это малотравматичное лечение поможет устранить косоглазие и сформировать у ребенка бинокулярное зрение».

История болезни

28 мая 2019

Андрей Рыжов успешно прооперирован в Научно-практическом центре специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва).

Ребенку проведен завершающий этап комплексного лечения глаз, хирургам удалось уменьшить угол косоглазия. Зрение Андрея улучшилось, он сможет видеть мир объемно, точно определять дистанцию до предмета в отдалении.
Артем, папа Андрея, благодарит читателей Русфонда за помощь.