Яндекс.Метрика
Впервые проблемы с глазками у Глеба обнаружили, когда ему был только месяц: непроходимость слезного канала. Но это было не страшно, после лечения в нашей областной детской больнице все наладилось. Беда пришла, когда Глеб в десятимесячном возрасте перенес менингоэнцефалит в тяжелой форме. Две недели малыш находился в реанимации, три дня на аппарате искусственной вентиляции легких. Сына удалось спасти, но последствия остались на всю жизнь. Выхаживали Глеба как могли – он заново научился держать голову, сидеть, стоять, но остались серьезные проблемы со зрением, возникло сильное косоглазие. Мы обращались в специализированные клиники в Калуге и Петербурге. А после лечения в московском Научно-практическом центре (НПЦ) специализированной медицинской помощи детям Глеб стал лучше фиксировать взгляд, уменьшился угол косоглазия. Но минувшей осенью зрение снова ухудшилось, а косоглазие увеличилось. Врачи предлагают провести щадящее хирургическое лечение. В комплексе с оптической коррекцией это должно помочь. Только такое лечение из госбюджета не оплачивается, а наши с мужем доходы не позволяют собрать нужную сумму. Прошу, помогите!

Людмила Леонова,
Смоленск, Смоленская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 15 февраля 2019
Деньги собраны 11 марта 2019

Евгений Сидоренко

Офтальмолог
Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва)
«У Глеба расходящееся косоглазие со значительным углом отклонения. Поскольку нарушения у мальчика носят неврологический и офтальмологический характер, Глебу показано комплексное лечение – несколько этапов хирургического вмешательства вместе с плеоптическим курсом. Это поможет исправить косоглазие, сформировать бинокулярное и стереоскопическое зрение, сохранить его остроту. Качество жизни ребенка улучшится».

История болезни

28 марта 2019

Глеб Леонов успешно прооперирован в Научно-практическом центре специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого (Москва).

В результате проведенного этапного хирургического лечения у мальчика уменьшился угол косоглазия. У Глеба сформируется бинокулярное зрение, он будет видеть мир объемно.
Людмила, мама Глеба, благодарит за помощь читателей «Новой газеты» и Русфонда.