Яндекс.Метрика
Телезрители ГТРК «Южный Урал» собрали 48 223 руб.
86 331 руб. собрали наши читатели


После рождения сына на реанимобиле перевезли в Областную детскую клиническую больницу в Челябинске (ЧОДКБ). Сердцебиение у Сережи достигало 500 ударов в минуту! Проводимое лечение не помогало, и в четыре месяца сына перевели в Томский НИИ кардиологии. Там удалось снизить сердечный ритм до 120–150 ударов. Однако у Сережи начались приступы остановки дыхания, врачи поставили диагноз «аффективно-респираторные состояния». Сыну наложили трахеостому – сделали отверстие в горле и вставили специальную трубку, с помощью которой Сережа дышит. Долечиваться нас отправили обратно в Челябинск. Мне пришлось везти сына в плацкартном вагоне, в больницу он поступил в крайне тяжелом состоянии. Сейчас Сереже лучше, врачи готовы его выписать. Сыну планируется еще операция – пластика трахеи, до нее ему необходимо окрепнуть, подрасти, набрать вес. Но сын не может дышать без специальных приборов – кислородного концентратора, пульсоксиметра и медицинского отсасывателя. За счет бюджета они не предоставляются. А сами купить приборы мы не можем, у нас двое детей, живем на зарплату мужа. Прошу, помогите! Анастасия Меньшикова, г. Троицк.
Опубликовано 26 мая 2016
Деньги собраны 2 июня 2016

Наталия Тарасова

Заведующая Центром паллиативной медицинской помощи
Челябинская областная детская клиническая больница (Челябинск)
«До операции по извлечению трахеостомы и реконструкции трахеи Сереже лучше находиться дома. Малышу необходимы индивидуальный кислородный концентратор (этот прибор выделяет кислород из воздуха), медицинский отсасыватель (для удаления жидкостей) и пульсоксиметр (для контроля пульса и уровня кислорода в крови)».

История болезни

15 августа 2016

Сереже Меньшикову приобретено специальное оборудование для дыхания.

Это кислородный  концентратор, благодаря которому мальчику стало легче дышать. Также мальчику доставили пульсометр и специальный прибор для откачивания жидкости, скапливающейся в трахее. Сережу выписали домой, он чувствует себя лучше.
Анастасия, мама Сережи, благодарит телезрителей ГТРК «Южный Урал» и читателей Русфонда за помощь.