Яндекс.Метрика
Телезрители ГТРК «Южный Урал» собрали 16 291 руб.
60 756 руб. собрали наши читатели


13 апреля 2011 года в семье случилась беда. Наш пятилетний сын нашел хранившийся в доме пневматический пистолет и случайно выстрелил. Пуля попала в левый глаз. На скорой Матвея доставили в больницу Челябинска. Там провели трехчасовую операцию, извлекли пулю. Но вскоре травмированный глаз начал воспаляться, тогда врачи решили удалить глазное яблоко полностью, установили протез глаза. Операцию и лечение мы оплачивали сами (Матвею еще не оформили инвалидность), деньги занимали у родных и друзей. Теперь раз в восемь месяцев сыну надо менять протез, так как глазная полость увеличивается вместе с ростом ребенка. Протезы изготавливаются индивидуально. Но в 2014 году инвалидность сняли, как нам объяснили, вторым глазом Матвей видит хорошо, зрение стопроцентное. И мы потеряли право на бесплатное протезирование. Сейчас сыну нужна срочная замена очередного протеза. А оплатить его мы не можем, зарплаты у нас с мужем небольшие, денег хватает только на самое необходимое. Помогите, пожалуйста! Галина Ровникова, г. Нязепетровск.
Опубликовано 26 мая 2016
Деньги собраны 8 июня 2016

Ирина Сироткина

Офтальмолог-хирург, офтальмолог-протезист
Центр глазного протезирования «Окорис» (Челябинск)
«У Матвея удален глаз. Ему необходимо поэтапное растяжение конъюнктивальной полости при помощи индивидуальных протезов. Их надо менять по мере роста мальчика, не реже одного раза в восемь месяцев. Своевременное протезирование поможет предотвратить развитие асимметрии лица».

История болезни

22 сентября 2016

Матвею Ровникову выполнено протезирование глаза.

Мальчику проведено растяжение конъюнктивальной полости левого глаза и своевременно заменен протез. Это поможет не допустить развития воспалительных процессов в глазу и асимметрии лица.
Галина, мама Матвея, благодарит телезрителей ГТРК «Южный Урал» и читателей «Русфонда» за помощь.