Яндекс.Метрика
182 566 руб. внес Анатолий Иванович Короченский, директор ООО «Фортекс» (Ростов-на-Дону) 
 
В пять месяцев сын перенес тяжелый бронхит, долго лежал в больнице. При выписке во время обследования у Никиты обнаружили порок сердца – открытый артериальный проток. Кардиолог пояснил, что дефект может закрыться сам собой, тогда операция не потребуется. Надо наблюдаться. Мы регулярно приезжали на консультацию в кардиологический центр Ростовской областной клинической больницы (КЦ РОКБ), ухудшений в состоянии сына не было. И развивался Никита нормально. Но в конце прошлого года сын стал быстро уставать, во время прогулки вдруг останавливается и говорит: «Не могу идти». А когда плачет, лицо у него синеет, сын начинает задыхаться. Последнее обследование показало: сердце Никиты работает с перегрузками, развивается легочная недостаточность. Нужна срочная операция. Сейчас еще порок можно закрыть щадящим, эндоваскулярным способом, с применением специального импланта – окклюдера. Саму операцию проведут за счет бюджетных средств. Но надо оплатить окклюдер, с его помощью устранят дефект в сердце. Но нам не собрать нужную сумму. В семье двое детей, наших с мужем зарплат едва хватает на жизнь. Прошу, помогите! Лидия Печникова, Багаевский район, Ростовская область.
Опубликовано 7 февраля 2017
Деньги собраны 7 февраля 2017

Лариса Живова

Детский кардиолог
Кардиохирургический центр Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону)
«Никите требуется провести эндоваскулярное закрытие дефекта окклюдером. После операции мальчик быстро восстановится, будет нормально расти и развиваться».

История болезни

13 июля 2017

Никита Печников прооперирован в кардиологическом центре Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону).

В результате предоперационного обследования врачи приняли решение о нецелесообразности применения окклюдера. Открытый артериальный проток закрыт специальной спиралью. Эндоваскулярная операция прошла успешно. Работа сердца и системы кровообращения восстановлена, мальчик чувствует себя хорошо.
Лидия, мама Никиты, благодарит Анатолия Ивановича Короченского, директора ООО «Фортекс» (Ростов-на-Дону), и читателей Русфонда за помощь.