Яндекс.Метрика
130 200 руб. внесло ООО «Программные технологии»
200 руб. собрали наши читатели

В первый день жизни у сына диагностировали тяжелый порок сердца – транспозицию магистральных сосудов. У Сёмы аорта отходит от правого желудочка, а легочная артерия – от левого, в норме должно быть наоборот. В два месяца, когда сын немного окреп и набрал вес, ему выполнили радикальную коррекцию порока. Однако вскоре потребовалась еще одна операция – произошло нарушение ритма сердца, и Сёме установили ЭКС. После этого состояние сына постепенно прошло в норму, он развивался наравне со сверстниками. А весной этого года Сёма стал жаловаться на боли в груди, у него появилась одышка, он быстро устает. Обследование показало, что батарея ЭКС истощена, необходима срочная замена устройства. Операцию проведут за счет средств ОМС, но надо оплатить новый кардиостимулятор. Но нужная сумма для нас непосильна, в семье двое маленьких детей. Муж работает шахтером, зарплата у него небольшая. Прошу, помогите! Елена Сальникова, Белокалитвинский район, Ростовская область.
Опубликовано 22 сентября 2017
Деньги собраны 28 сентября 2017

Анатолий Филоненко

Кардиохирург
Кардиохирургический центр Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону)
«У Семена атриовентрикулярная блокада 3-й степени, импульсы из предсердий не проходят в желудочки сердца. В первый год жизни мальчику был установлен ЭКС. Сейчас по жизненным показаниям нужна срочная замена электрокардиостимулятора».

История болезни

10 октября 2017

Сёма Сальников успешно прооперирован в кардиологическом центре Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону).

Мальчику имплантировали новый электрокардиостимулятор взамен прежнего, отработавшего свой ресурс. Благодаря операции восстановлен правильный сердечный ритм, угроза внезапной остановки сердца предотвращена. Сёма чувствует себя хорошо.
Елена, мама Сёмы, благодарит за помощь ООО «Программные технологии» и читателей Русфонда.