Яндекс.Метрика
288 857 руб. собрали телезрители ГТРК «Дон-ТР»
39 926 руб. собрали наши читатели

Порок сердца у дочки обнаружили в этом году. Прежде никаких отклонений ни я, ни врачи не замечали. Люба активная, подвижная, с двух лет посещала детский сад, с шести –  занималась танцами. Только часто простужалась, но я не придавала этому особого значения. Этим летом мы проходили медицинский осмотр перед поступлением в школу. Врач услышал шумы в сердце Любы, направил нас на УЗИ сердца, которое показало наличие дефекта межпредсердной перегородки. Дополнительное обследование в кардиоцентре в Ростове-на-Дону подтвердило диагноз. Кардиолог объяснил, что у дочки нарушена работа сердца, высок риск развития осложнений, необходимо срочно оперировать. Причем из-за особенностей расположения дефекта потребуется операция на открытом сердце. Ее сделают за счет средств ОМС, но нужно оплатить расходные материалы, которые необходимы для проведения операции. А стоят они дорого, у меня нет таких денег. Одна воспитываю двух дочерей. Прошу, помогите! Лидия Рудная, Неклиновский район, Ростовская область.
Опубликовано 5 октября 2017
Деньги собраны 12 октября 2017

Анатолий Филоненко

Кардиохирург
Кардиохирургический центр Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону)
«Учитывая форму и расположение дефекта, закрыть его эндоваскулярным (щадящим) способом невозможно. Любе требуется операция в условиях искусственного кровообращения. Мы закроем дефект «заплатой» из собственных тканей (перикарда). После хирургического лечения работа сердца восстановится».

История болезни

20 декабря 2017

Люба Друганова прооперирована в Детской городской больнице №1 (Санкт-Петербург).

После дополнительного обследования девочке провели эндоваскулярное закрытие дефекта межпредсердной перегородки с применением окклюдера. Операция прошла успешно, работа сердечно-сосудистой системы восстановлена. Девочка чувствует себя хорошо.
Лидия, мама Любы, благодарит телезрителей ГТРК «Дон-ТР» и читателей Русфонда за помощь.