Яндекс.Метрика
162 750 руб. внесло ООО «Программные технологии»
2800 руб. собрали наши читатели

Когда сыну было девять месяцев, он сильно заболел. Педиатр во время осмотра услышал шумы в сердце Ярика, рекомендовал обратиться к кардиологу. Мы прошли обследование – сначала в больнице Таганрога, потом в кардиоцентре в Ростове-на-Дону. Там поставили диагноз: аритмия, атриовентрикулярная блокада 2-й степени. У Ярослава не проходят электрические импульсы из предсердий в желудочки, что приводит к нарушению ритма сердца. В год сына прооперировали – установили электрокардиостимулятор (ЭКС). Операция прошла успешно. После этого каждые полгода мы проходили плановые обследования, все показатели были в норме. Ярик вел обычный образ жизни: посещал детский сад, потом пошел в школу. Но в начале этого года самочувствие сына резко ухудшилось: появилась одышка, начала синеть верхняя губа. Обследование показало: батарея ЭКС истощена, необходима срочная операция по замене кардиостимулятора. Саму операцию проведут бесплатно, а вот ЭКС нужно оплатить. Мне самой такую сумму не собрать. Прошу вас, помогите! Елена Кокенко, Неклиновский район, Ростовская область.
Опубликовано 10 ноября 2017
Деньги собраны 15 ноября 2017

Анатолий Филоненко

Кардиохирург
Кардиохирургический центр Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону)
«В первый год жизни Ярику был установлен электрокардиостимулятор. В настоящее время источник питания ЭКС разряжен. По жизненным показаниям мальчику нужна срочная замена кардиостимулятора».

История болезни

27 декабря 2017

Ярик Кокенко успешно прооперирован в кардиологическом центре Ростовской областной клинической больницы (Ростов-на-Дону).

Мальчику имплантировали новый электрокардиостимулятор. Операция прошла без осложнений, ритм сердца восстановлен, симптомы легочной и сердечной недостаточности устранены. Ярик чувствует себя хорошо.
Елена, мама Ярика, благодарит за помощь ООО «Программные технологии» и читателей Русфонда.