Яндекс.Метрика
2 793 779 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbc.ru

Маша родилась в срок, сразу закричала, но во время первого же кормления стала задыхаться. Дочку срочно перевезли в реанимацию, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). У Маши вскоре началась пневмония, два месяца ростовские врачи выхаживали ее. Впоследствии рентген показал, что у дочки не хватает шести ребер! Грудная клетка настолько слаба, что не может защитить внутренние органы, легкие не работают. Врачи поставили диагноз: синдром Ярхо – Левина. Это редкое генетическое заболевание, поражающее позвоночник и ребра. Дочка до сих пор находится на ИВЛ. Чтобы спасти Машу, нужна срочная операция. День и ночь я искала в интернете врачей, которые смогли бы спасти дочку, рассылала выписки из истории болезни. На мои письма откликнулись в Новосибирске, в АНО «Клиника НИИТО». Но перевозить Машу сейчас нельзя: ее состояние близко к критическому. Хирурги из клиники НИИТО, готовы прилететь в Ростов-на-Дону и спасти дочку. Но госквот сейчас нет, возможна только платная операция. Оплатить ее я не в состоянии. Мне 21 год, я сирота, отец Маши дочь не признал. Помогите, пожалуйста! Олеся Губина, Мартыновский район, Ростовская область.
Опубликовано 24 июля 2018
Деньги собраны 3 августа 2018

Михаил Михайловский

Травматолог-ортопед отделения детской ортопедии
Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имени Я.Л. Цивьяна (Новосибирск)
«У девочки тяжелейшие аномалии позвонков и ребер. Отсутствие скелета грудной клетки привело к тому, что Маша не может дышать. Единственная возможность восстановить полноценное дыхание – стабилизация грудной стенки. Это можно сделать путем имплантации двух стержней из набора VEPTR по типу "ребро-ребро". Операция требуется срочно: в данной ситуации это единственная возможность спасти жизнь ребенку».

История болезни

21 августа 2018

Маша Губина успешно прооперирована в АНО «Клиника НИИТО» (Новосибирск).

Девочке имплантированы искусственные ребра – металлические стержни из набора для металлоконструкции VEPTR. Примерно раз в год, по мере роста девочки, их нужно будет раздвигать. Маша сможет нормально дышать, качество жизни ребенка значительно улучшится.
Олеся, мама Маши, благодарит за помощь читателей РБК и Русфонда.
 

Благодарности родителей

22 августа 2018

Олеся, мама Маши Губиной

«Огромная благодарность всем за помощь в оплате дорогой операции для моей дочери. Благодаря Русфонду Маша в недалеком будущем сможет жить как все дети. Теперь она учится дышать без аппарата, идет на поправку, скоро мы отправимся домой. Спасибо фонду, спасибо неравнодушным людям за то, что так быстро откликнулись и помогли. Вы подарили нам радость и надежду – мне и Машеньке. Благодарю также и всех сотрудников Русфонда. Спасибо за помощь, поддержку, чуткость и неравнодушие к чужой беде. От всей души желаю безграничного счастья, удачи в делах, здоровья вам и вашим семьям, чтобы жизнь преподносила только радость. Спасибо, что не оставили меня с бедой наедине!»